В мфц сказали, что такого документа как такого нет и её не восстановить

Здравствуйте. Хочу прописать мужа в квартире (я собственник), но домовая книга утеряна. В мфц сказали, что такого документа как такого нет и её не восстановить. Как мне сделать прописку?

, Виктория, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Немного непонятна ваша ситуация. Для квартиры законодательно не предусмотрено ведение домовой книги.

Обязательство по ведению домовых книг возложено только на собственников отдельных изолированных помещений.

Уточните какого типа помещение находится у вас в собственности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Квартира. При покупке квартиры нам бывший владелец передал домовую книгу

При владении квартирой домовая книга не ведется, за исключением случаев, если это выделенная часть дома.

Как таковая копия домовой книги не хранится в государственных органах. Ее единственный экземпляр находится у собственника помещения, а государственные органы только заверяют записи в ней.

Если домовая книга утеряна, то вы можете приобрести новую книгу, зарегистрировать ее в миграционной службе и внести туда записи о зарегистрированных жильцах.