Можно ли вернуть деньги через суд?

Здравствуйте! Я работал в строительной компании не официально и кинули с деньгами. Можно ли вернуть деньги через суд?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно можно, это довольно распространенная ситуация. При этом, заметьте, в действиях Вашего фактического работодателя при определенных обстоятельствах могут усматриваться уголовная и административная ответственности в части невыплаты заработной платы, неоформления официальных рабочих отношений и пр.

Вам необходимо обращаться в суд и либо взыскивать сумму за оказанную работу, либо признавать правоотношения рабочими и также взыскивать заработную плату и иные платежи.

Удачи.

Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да мжно попытаться, подав иск к компании с требованием о признании факта работы и взыскании заработной платы. В случае если вы докажете факт работы на предприятии вы можете взыскать заработную плату, проценты за несвоевременную выплату, обязать подать на вас сведения в ПФР

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом вам необходимо заручиться поддержкой свидетелей, а также иными доказательствами например пропуском и т.д. и подавать в суд исковое заявление.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для решения этого вопроса необходимо обращаться в суд с иском о признании факта трудовых отношений и взыскании денежных средств.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев