Здравствуйте Ольга.
Предоставив руководителю, этот день считается как отгул, выплаты за него не предоставляются. Руководитель сказала, что отправила справку в безопасность, сейчас она уже знает, что справка фальшивая, и уже написана объяснительная. Но по её словам справка уже пущена дальше по безопасности. Какое наказание следует далее?
Никакого, разве что только привлечение к дисциплинарной ответственности, но Вы уже уволитесь.
Согласно положениям статьи УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков прямо следует что:
1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей,
http://www.consultant.ru/docum...
В описанной ситуации, эта справка никаких прав именно по закону, т.е. Трудовому кодексу РФ Вам не предоставляла, так как никаких отгулов Трудовой кодекс РФ вообще не предусматривает, а только лишь ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни и отпуск без сохранения заработной платы.
А период временной нетрудоспособности подтверждается как известно не справкой, а больничным листком.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:
2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 1 сентября 2020 года N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа» следует что:
19. При лечении заболеваний … лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.....http://docs.cntd.ru/document/5...
А потому эта справка согласно Трудовому кодексу РФ и Фз о социальном страховании, не предоставляла Вам никаких прав и не освобождала от обязанностей, а это является необходимым условием для привлечения к уголовной ответственности по статье УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков прямо следует что:
То что работодатель ее взял как основание и предоставил отгул, так это он поступил вопреки Трудовому кодексу РФ, в нем нет ни отгулов, ни освобождения в период временной нетрудоспособности по справке. так как в этом случае оформляется именно листок нетрудоспособности.
Другое дело если бы Вы предоставили поддельный листок нетрудоспособности, вот этот документ действительно уже предоставляет права по приведенным выше мной положениям законодательства, а также Трудовому кодексу РФ, тогда бы могла наступить уголовная ответственность.
Это у вас Учетная форма №110/у «Карта вызова скорой медицинской помощи.»
Это заведомо подложный документ по смыслу части 5 ст.327 Уголовного кодекса РФ, как указано в п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (я его процитировал выше)