Попал в дтп оказался виновным Оформили документы страховая

Попал в дтп, оказался виновным.

Оформили документы, страховая выплатила потерпевшему деньги на ремонт, но дилер запросил больше. Теперь пострадавших дтп требует разницу у меня, что делать в данном случае, по закону я должен ему заплатить?

, Азат, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Азат!

Да, положения Закона «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 такое позволяют. В статье 12 сказано так:

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть разницу действительно могут взыскать с виновного в ДТП.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

       Азат, закон действительно позволяет потерпевшему в результате ДТП взыскивать с Вас, как с причинителя вреда его имуществу разницу между страховым возмещением и причиненным реальным ущербом, если она есть. Однако окончательное решение о взыскании с Вас недостающей суммы принимает суд.

      Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении соответствующей

судебной экспертизы (однако тут следует помнить, что в случае проигрыша расходы на её проведение взыщут с Вас), о снижении размера возмещения и выдвигать иные возражения.

      Суд может снизить размер возмещения, подлежащего выплате виновником ДТП, если из обстоятельств дела с очевидностью следует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления полученных автомобилем повреждений.

      Иными словами, если к примеру, автомобиль, который получил повреждения в результате произошедшего ДТП уже не на гарантии, и (или) ранее уже участвовал в ДТП, то можно настаивать на том, что ремонт у дилера в данном случае является неразумным способом устранения повреждений.

Азат
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ!