Что делать, страховая говорит что бы сам авто доставил

Здравствуйте, Был у друга в гостях в городе Самара, во дворе дома мой автомобиль стоял припарковпный, в него вьехал другой авто. Приехал комисар офоримл евро пратакол, отдал все бумаги в страховую. Направили на ремонт. Авто на ходу, вот только я живу более 100 км от этого сто. Что делать, страховая говорит что бы сам авто доставил

, Дмитрий, снт. Волга
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в соответствии с ФЗ-40 ОСАГО вам необходимо требовать дать направление на другое СТО либо выплатить деньги, поскольку направление на СТО за 100 км противоречит закону

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

Согласно Закону об ОСАГО одним из обязательных критериев к организации восстановительного ремонта является КРИТЕНРИЙ ДОСТУПНОСТИ для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия ИЛИ места жительства потерпевшегодо станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно).

Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в страховую компанию с претензией, в которой следует обратить внимание на длину маршрута от места ДТП или Вашего места жительства (с приложением соответствующих документов) до СТОА, на которую выдано направление на ремонт.

В претензии в случае превышения допустимой длины маршрута требовать организовать транспортировку ТС или изменить форму страхового возмещения с натуральной (направление на ремонт) на денежную (страховая выплата).

Если страховщик проигнорирует положения Закона об ОСАГО — за защитой прав необходимо будет обращаться в суд, предварительно пройдя процедуру досудебного урегулирования с помощью службы финансового уполномоченного.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.