Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире?

Здравствуйте. В 2018 году подавал 3-НДФЛ с целью получения налогового вычета при покупке квартиры. В декларации были указаны стоимость квартиры и сумма фактически уплаченных процентов по ипотеке. Поскольку мой доход не позволял получить сразу всю сумму вычета, часть вычета по стоимости квартиры и весь вычет по сумме уплаченных процентов оказались перенесены на следующий год. В дальнейшем 3-НДФЛ я не подавал, правом имущественного вычета не пользовался. В 2020-ом году я купил новую квартиру, хочу теперь получить остаток имущественного вычета по ней. Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире? Ведь я так и не получил этот вычет по первой квартире.

, Иван, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В 2018 году  Вы заявили о реализации своего права на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп.3  (в размере расходов на приобретение) и пп.4 (в размере фактически уплаченных процентов по ипотеке)  п.1 ст.220 НК РФ.

Следует понимать, что это два разных налоговых вычета, которые никак друг с другом не связаны, теоретически могут использоваться Вами отдельно друг от друга.

Из Ваших пояснений следует, что имущественный вычет по пп.3 п.1 Вами до конца не использован, его предельный размер в 2 млн рублей, установленный п.3 ст.220 НК РФ, не достигнут.

В соответствии с этим же самым п.3 ст.220 НК РФ (см.абз.2)

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение .........

По вычету по процентам, если Вы не использовали его полностью в пределах 3 млн.рублей (см.п.4 ст.220 НК РФ), и в налоговые периоды после подачи последней налоговой декларации продолжали платить проценты, то Вы вправе вернуть излишне уплаченный НДФЛ в последующие налоговые периоды, но это право будет связано с выплатой процентов по ипотеке на предыдущую квартиру.

Выплата же процентов  по новому ипотечному кредиту не служат основанием для вычета, на что прямо указано в абз.2 п.8 и п.11 ст.220 НК РФ.

Таким образом, Вы можете сейчас продолжить получать возврат излишне уплаченного НДФЛ, поскольку полностью вычеты в связи с приобретением предыдущей квартиры и выплатой ипотечных процентов по кредиту на ее приобретение не использовали.

Ведь я так и не получил этот вычет по первой квартире.

Вот и получайте оба вычета до конца -  в пределах фактически произведенных расходов на приобретение первой квартиры, но не более 2 млн.  — вычет по приобретению, и в размере фактически уплаченных процентов по первой квартире, но не более 3 млн.

Если останется остаток по вычету по приобретению — то он может быть использован и в связи с приобретением новой.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Иван!

согласно п.11 ст.220 НК налоговый имущественный вычет по пп.4 п.1 ст.220 НК предоставляется 1 раз.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

кроме того, данный вычет предоставляется только в отношении 1 приобретенного в ипотеку объекта жилой недвижимости, в отличии от налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК, который можно получить в отношении одного или нескольких объектов.

учитывая сказанное, а также что вычет по пп.4 п.1 ст.220 НК Вы заявили и ФНС его подтвердила, то

Имею ли я право на вычет по сумме уплаченных процентов по ипотеке по новой квартире?

Иван

ответ — нет.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Иван!

На основании пункта 8 статьи 220 Налогового кодекса:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК как раз говорит об:

имущественном налоговом вычете в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры.

То есть налоговый вычет по погашению процентов по займам предоставляется только в отношении одного объекта. Но Вы вправе представить декларацию и документы на вычет неиспользованной суммы вычета.