Здравствуйте Юлия. Во первых, согласно трудового законодательства работодатель обязан обеспечивать безопасные условия условия труда для всех работников, независимо от его организационно-правовой формы (МУП, ИП, ООО и так далее). Для работников на «удаленке» весь перечень требований не применяется. Работодатель обязан лишь:
— расследовать и вести учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— выполнять предписания должностных лиц Роструда, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих госконтроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассматривать представления органов общественного контроля в сроки, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Остальное предусматривается в локальных актах, например в коллективном договоре, либо в трудовом договоре или же соглашении к нему. Например, если ранее сотрудник работал не на удаленке и в последствии было подписано дополнительное соглашение об удаленке в котором не отражены условия по охране труда, то выполняются все ранее установленные требования.
Помимо прочего, пунктом 2.1.3 Порядка, утвержденного Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 («Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»
проведение инструктажа по охране труда предусматривает в том числе ознакомление работников с имеющимися опасными (вредными) производственными факторами, изучение технической и эксплуатационной документации, применение безопасных методов и приемов выполнения работ
С учетом изложенного работодатель самостоятельно определяет порядок дистанционного взаимодействия специалиста по охране труда (иного ответственного работника) и работников при проведении вводного инструктажа по охране труда, обеспечивающий выполнение требований ТК РФ, а также трудового договора о дистанционной работе, в том числе определяет необходимость организации такого взаимодействия в рамках инструктажа по охране труда или ознакомления с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Если в Вашей организации отсутствует кадровая служба, кадровый работник, специалист по охране труда, данные обязанности возлагаются на работодателя.
С уважением, Евгений
Это не нужно еще и потому, что дистанционные работники выполняют работу на своем оборудовании.