Охрана труда при удаленной работе

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующие вопросы:

1. В организации численностью до 15 человек, где полностью все сотрудники работают удаленно на своем оборудовании необходимо ли создавать инструкции по охране труда и проводить инструктаж?

2. Если ответ на первый вопрос утвердительный, то кто должен это делать? Должна ли быть у такого сотрудника какая-то специальная аттестация?

, Юлия, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Нет, для дистанционных работников этого делать не нужно. На этот вопрос давала ответы госинспекция труда.

Прикрепляю:

  • Вопрос: Проводятся ли первичный и повторный инструктажи, а также обучение по охране труда для дистанционных работников? («Сайт „Онлайнинспекция.РФ“, 2020)
  • Вопрос: Надо ли разрабатывать инструкцию по охране труда для дистанционного сотрудника? (»Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020)

Это не нужно еще и потому, что дистанционные работники выполняют работу на своем оборудовании.

Агуреева Н. Вторая волна пандемии: сложности трудовых и санитарно-эпидемических отношений // Юридическая работа в кредитной организации. 2020. N 4. С. 31 — 39.

В отличие от надомных работников, к дистанционным работникам предъявляется большее количество требований. Работодателю следует учитывать, что в отношении дистанционных работников:
— осуществляется ознакомление работников с требованиями охраны труда;
— необходимы разработка и утверждение правил и инструкций по охране труда.
Последние два пункта применимы, если работодатель предоставляет дистанционному работнику оборудование, технику, программное обеспечение и т.д.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

 В соответствии со ст. 312.7 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Таким образом,  если в трудовом договоре с работником содержится дополнительное условие об обязанности использовать при выполнении им своей трудовой функции оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства, предоставленные или рекомендованные работодателем, у работодателя сохраняется обязанность по ознакомлению работника с требованиями охраны труда.

На практике существуют инструкции по охране труда, специально разработанные для дистанционных работников.

кто должен это делать?

Ознакомление осуществляет работник, в чьи должностные обязанности это входит. По умолчанию это обязанность руководителя. Если ответственность за ознакомление нужно возложить на другого работника — необходимо оформить соответствующий приказ, включить эту обязанность в его должностную инструкцию.

Если же работодатель не предоставляет оборудование и какие-либо рекомендации о нем или об используемом ПО отсутствуют — отсутствует и обязанность ознакомления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Ответы на Ваши вопросы будут отрицательные, в таких случаях проводить инструктаж по охране труда и разрабатывать соответствующие документы не требуется, в статье 312.7 Трудового Кодекса РЫФ так сказано об обеспечении охраны труда дистанционных работников:

Статья 312.7. Особенности охраны труда дистанционных работников

В целях обеспечения безопасных условий труда и охраны труда дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно не распространяются, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.

Соответстующие пункты статьи 212 Трудового Кодекса РФ предусматривают такие обязанности работодателя:

расследование и учет в установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

выполнение предписаний должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные настоящим Кодексом, иными федеральными законами сроки;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия. Во первых, согласно трудового законодательства работодатель обязан обеспечивать безопасные условия условия труда для всех работников, независимо от его организационно-правовой формы (МУП, ИП, ООО и так далее). Для работников на «удаленке» весь перечень требований не применяется. Работодатель обязан лишь:

— расследовать и вести учет в установленном порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 17 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— выполнять предписания должностных лиц Роструда, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих госконтроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и рассматривать представления органов общественного контроля в сроки, предусмотренные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 20 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ);
— знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Остальное предусматривается в локальных актах, например в коллективном договоре, либо в трудовом договоре или же соглашении к нему. Например, если ранее сотрудник работал не на удаленке и в последствии было подписано дополнительное соглашение об удаленке в котором не отражены условия по охране труда, то выполняются все ранее установленные требования.

Помимо прочего, пунктом 2.1.3 Порядка, утвержденного Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 («Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

проведение инструктажа по охране труда предусматривает в том числе ознакомление работников с имеющимися опасными (вредными) производственными факторами, изучение технической и эксплуатационной документации, применение безопасных методов и приемов выполнения работ

С учетом изложенного работодатель самостоятельно определяет порядок дистанционного взаимодействия специалиста по охране труда (иного ответственного работника) и работников при проведении вводного инструктажа по охране труда, обеспечивающий выполнение требований ТК РФ, а также трудового договора о дистанционной работе, в том числе определяет необходимость организации такого взаимодействия в рамках инструктажа по охране труда или ознакомления с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Если в Вашей организации отсутствует кадровая служба, кадровый работник, специалист по охране труда, данные обязанности возлагаются на работодателя.

С уважением, Евгений