ИП и самозанятость

Добрый день!

Я веду деятельность, как ИП.

Сейчас я хочу сдавать квартиру в аренду. Могу я оформиться, как самозанятой и сдавать квартиру по договору, как самозанятой и оплачивать налог.

И при этом сохранять деятельность, как ИП.

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

ИП могут вести деятельность в режиме для самозанятых, но самозанятость нельзя совмещать с другими режимами налогообложения. Поэтому, либо всю деятельность ведете в режиме самозанятости, либо ведете ее на других налоговых режимах.

Ограничения для самозанятости установлены ст. 4, 6 закона № 422-ФЗ.

Так, согласно ст. 4 не вправе применять режим НПД

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Сдавать квартиру в аренду на самозанятости можно согласно ст. 6

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Но есть ограничения и по видам деятельности, которые можно вести в режиме самозанятости.