Это правомерно в случае реальной кражи?

Здравствуйте!

Компания арендодате автомобиля в прокат включила в договор пункт -в случае угана арендатор должен возместить ущер по оценочной стоимости автомобиля.

Это правомерно в случае реальной кражи?

, владислав, г. Санкт-Петербург
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В силу статьи 639 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, в том числе в случае угона транспортного средства, на условиях, предусмотренных договором аренды. Арендатор сам вправе соглашаться или не соглашаться с условиями договора перед его заключением. Таким образом, подобные условия арендодателя являются правомерными. Вместе с тем, сумму ущерба впоследствии можно будет возместить с угонщика в гражданском порядке.