Хочу развестись с мужем, тк жить уже не выносимо вместе

Добрый день. Хочу развестись с мужем, тк жить уже не выносимо вместе. У него доход очень хороший, я не работаю. Я не алкоголичка, не наркоманка. Ребёнку 2 года, девочка. Пугает, что заберёт ее. Это возможно?

, Асия, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С учётом возраста ребенка, его скорее всего оставят с вами. Окончательное решение, конечно, примет суд. Однако на практике детей в таком возврате обычно оставляют с матерью.

Вы также можете заключить соглашение об определении места жительства ребенка.

Если возникнут вопросы, пишите в чат.

Асия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обычно исходя из сложившейся судебной практики ребенка, тем более малолетнего, оставляют проживать с матерью.

К участию в деле привлекается в обязательном порядке орган опеки и попечительства, который оценивает материальное положение сторон, условия проживания, возможно назначение социально-психологической экспертизы в случае спора о том, с кем из родителей должен проживать ребенок.

Асия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ!
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Асия! При решении вопроса о месте жительства ребенка суды учитывают материальное положение родителя, и отсутствие работы у матери ребенка (по любому основанию, даже по состоянию здоровья) может служить основанием для вывода, что она не сможет надлежащим образом исполнять родительские обязанности по его содержанию. Так что, планируя развод, Вам следует позаботиться о том, чтобы этот фактор отсутствовал.

Асия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ

И Вам спасибо! На сайте предусмотрена возможность оценивать полезные Вам ответы «плюсиком»…

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чтобы забрать ребенка против вашей воли, отцу нужно в суде доказать наличие обстоятельств, близких к приведенным в ст.69 и 73 Семейного кодекса.

Вы можете просто переехать, подать исковое заявление о расторжении брака. У вас есть право взыскать алименты на ребенка (1/4 заработка) и на себя (в твердой денежной сумме). При желании можно определить место жительства ребенка (что он живёт с вами) и установить порядок общения с отцом.

Также необходимо разобрать вопрос раздела имущества, поскольку все приобретенное в браке на общие средства, является общим. Посмотрите п.2 ст.34 Семейного кодекса, чтобы было понятнее.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Асия
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за ответ! Вы мне очень помогли!