Скажите пожалуйста, можно ли выиграть это дело и не возвращать деньги?

Здравствуйте. Сын с 14 лет оформлен по уходу за пенсионером. Летнюю практику проходил в школе в трудовой бригаде, 14 дней. Это было с 1-14 июля 2019 года. На днях приходит письмо из пенсионного фонда с тем, что пенсионерка должна вернуть все выплаты 22 тысячи с 1 июля 2019 по ноябрь 2020. После этого я предоставила трудовую книжку сына, но это ни на чего не повлияло и выход один-заплатить 22 тыс или обратятся в суд. Скажите пожалуйста, можно ли выиграть это дело и не возвращать деньги?

, юлия новожилова, г. Вологда
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. Бесплатная летняя школьная практика не является трудовой деятельностью, т.к. обязанность оплачивать практику законодательством не установлена. Если же при прохождении практики школьнику с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), то такие отношения в силу ст. 15 ТК РФ должны быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства: путем заключения трудового договора (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ), издания приказа о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ), внесения записи в трудовую книжку о приеме на работу. Если практика была платной (а это скорее всего таки есть), т.к. Пенсионный фонд действует только на основании имеющихся у него сведений о полученных школьником трудовых доходах, то имеются все основания для взыскания всей суммы полученной пенсии по уходу.

юлия новожилова
Клиент, г. Вологда

значит не стоит дело доводить до суда, а выплатить сумму?

Видимо, да. Если школьнику заплатили за практику.