Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2018, 2019 год работала.

в январе 2020 года родила и убыла в отпуск по уходу за ребенком.

Проблема в том, что я была на временном договоре, пока другая сотрудница в отпуске по уходу за ребенком.

Наступил март 2021 года, вышла та работница, меня уволили.

Соответственно, вопрос, в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком? Было 25 тыс, станет 7 тыс, как неработающая?

Как-то несправедливо.

Какие пути решения?

Если я сейчас на любую работу устроюсь и сразу же уйду в отпуск, то мне начислят с учетом 2019-2020 года? Но у меня в 2020 году доход был 0.

Опять просяду по деньгам.

Есть ли какие-нибудь мысли, как поступить, чтобы меньше просесть по деньгам? Нигде своей ситуации не нашла.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Наступил март 2021 года, вышла та работница, меня уволили.

Соответственно, вопрос, в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком? Было 25 тыс, станет 7 тыс, как неработающая?

Вы будете получать пособие в размере установленном законом, т.е. минимальном как неработающая в органе социальной защиты населения.

исходя из заработка, в соцзащите как неработающие могут получать пособие лишь уволенные в связи с ликвидацией.

Это следует из положений  Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует что:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Как-то несправедливо.

Согласен, но законодательство таково, что пособие исходя из заработка как неработающие в соцзащите. могут получать уволенные в связи с ликвидацией, Вы уволены в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, по причине выхода основного сотрудника на работу.

Какие пути решения?

Устроиться вновь на работу и взять там отпуск по уходу за ребенком, в таком случае пособие смогут выплачивать исходя из заработка, ведь вы будете подлежать обязательному социальному страхованию как работающая.

При этом нужно будет взять справку у бывшего работодателя, согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», с которым Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ее предоставляете новому работодателя.

Он осуществляет расчет согласно Федеральному  закону  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, из которого следует что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная подробная информация, также размещена по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Если я сейчас на любую работу устроюсь и сразу же уйду в отпуск, то мне начислят с учетом 2019-2020 года? Но у меня в 2020 году доход был 0.

Вы написали что в январе 2020 года родила и убыла в отпуск по уходу за ребенком. а значит имеете право на замену расчетного периода.

 Согласно Федеральному  закону  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, из которого следует что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. замените 2020 г. на 2018 г. подав заявление о замене расчетного периода новому работодателю. и справку у бывшего работодателя также берите о заработке за нужный Вам период.

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями органов ФСС, по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий

https://r69.fss.ru/192741/1927...

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. замените 2020 г. на 2018 г. подав заявление о замене расчетного периода новому работодателю. и справку у бывшего работодателя также берите о заработке за нужный Вам период.

Агибалов Иван

Как итог — я устраиваюсь на новую работу, выхожу на следующий день в отпуск по уходу,  заменяю период на 2018-2019 и опять выхожу на свое полное пособие?  Т.к. при уходе в отпуск в 2020 мне как раз считали по 2018-2019 году?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вами заказано мнение трех юристов, однако, коллега И.Агибалов подробно описал законодательное регулирование вашей ситуации. Поэтому нет смысла их дублировать. Позволю себе остановиться на следующем моменте.

Как итог — я устраиваюсь на новую работу, выхожу на следующий день в отпуск по уходу,  заменяю период на 2018-2019 и опять выхожу на свое полное пособие?  Т.к. при уходе в отпуск в 2020 мне как раз считали по 2018-2019 году?

Да, именно такая схема соответствует нормам закона. Однако, есть вероятность, что ФСС будет «кочевряжиться» в подобной ситуации. Объясню почему. Раньше выплаты пособий «по материнству» производили работодатели и получали потом возмещение из средств ФСС (или уменьшали свои взносы в ФСС на сумму выплат), сейчас же все регионы перешли на прямые выплаты. И все те споры, что раньше были у ФСС с работодателями, возможно (пока что судебной практики нет, но она сформируется постепенно, как мне думается), перейдут в споры ФСС с получателями пособий.

Так, ФСС часто отказывало признать обоснованной выплату пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет в ситуациях, когда работник уходил в соответствующий отпуск или вскоре после приема на работу или даже сразу.

Поэтому в принципе такая ситуация не исключена и в ваших условиях.

Судебная практика по подобным спорам довольно обширная, причем пропорции случаев, когда суд вставал на сторону ФСС, а когда — работодателей примерно одинаковы. Примеры судебной практики, когда ФСС выиграл споры:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2019 N Ф09-9490/18 по делу N А60-20905/2018 Требование: О признании недействительными решений органа Фонда социального страхования РФ. Обстоятельства: Фондом не приняты к зачету расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством, отказано в выделении средств на выплату страхового возмещения ввиду создания искусственной ситуации для получения средств Фонда. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как работник был принят на работу незадолго до наступления страхового случая при наличии у страхователя четырех работников, занимавших аналогичные должности и находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, причины предоставления таких отпусков не раскрыты, необходимость принятия нового работника не обоснована.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2019 N Ф10-5632/2019 по делу N А68-14454/2018 Требование: О признании незаконными решений органа Фонда социального страхования РФ об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения. Обстоятельства: Решения приняты в связи с созданием предпринимателем искусственной ситуации для получения средств из фонда. Решение: В удовлетворении требования отказано в связи с преднамеренным трудоустройством предпринимателем работника (супруга) непосредственно перед наступлением у предпринимателя отпуска по беременности и родам с целью получения средств страхового возмещения, предприниматель нуждался в работнике только формально, фактически трудовые функции последний не выполнял.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.10.2018 N Ф08-8311/2018 по делу N А32-3555/2018 Требование: О признании недействительным решения фонда социального страхования, обязании принять к зачету расходов на выплату страхового возмещения по обязательному социальному страхованию. Обстоятельства: Оспариваемое решение мотивировано результатами проверки представленного обществом заявления и неподтвержденностью права на указанный зачет. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку фонд доказал создание обществом искусственной ситуации в целях получения за счет средств фонда пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам путем формального заключения трудового договора непосредственно перед уходом работника в отпуск по беременности и родам.