8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Нестандартная ситуация по выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

2018, 2019 год работала.

в январе 2020 года родила и убыла в отпуск по уходу за ребенком.

Проблема в том, что я была на временном договоре, пока другая сотрудница в отпуске по уходу за ребенком.

Наступил март 2021 года, вышла та работница, меня уволили.

Соответственно, вопрос, в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком? Было 25 тыс, станет 7 тыс, как неработающая?

Как-то несправедливо.

Какие пути решения?

Если я сейчас на любую работу устроюсь и сразу же уйду в отпуск, то мне начислят с учетом 2019-2020 года? Но у меня в 2020 году доход был 0.

Опять просяду по деньгам.

Есть ли какие-нибудь мысли, как поступить, чтобы меньше просесть по деньгам? Нигде своей ситуации не нашла.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Наступил март 2021 года, вышла та работница, меня уволили.

Соответственно, вопрос, в каком размере я буду получать пособие по уходу за ребенком? Было 25 тыс, станет 7 тыс, как неработающая?

Вы будете получать пособие в размере установленном законом, т.е. минимальном как неработающая в органе социальной защиты населения.

исходя из заработка, в соцзащите как неработающие могут получать пособие лишь уволенные в связи с ликвидацией.

Это следует из положений  Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2009 года N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует что:

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Как-то несправедливо.

Согласен, но законодательство таково, что пособие исходя из заработка как неработающие в соцзащите. могут получать уволенные в связи с ликвидацией, Вы уволены в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора, по причине выхода основного сотрудника на работу.

Какие пути решения?

Устроиться вновь на работу и взять там отпуск по уходу за ребенком, в таком случае пособие смогут выплачивать исходя из заработка, ведь вы будете подлежать обязательному социальному страхованию как работающая.

При этом нужно будет взять справку у бывшего работодателя, согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», с которым Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Ее предоставляете новому работодателя.

Он осуществляет расчет согласно Федеральному  закону  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, из которого следует что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года…

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительная подробная информация, также размещена по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Если я сейчас на любую работу устроюсь и сразу же уйду в отпуск, то мне начислят с учетом 2019-2020 года? Но у меня в 2020 году доход был 0.

Вы написали что в январе 2020 года родила и убыла в отпуск по уходу за ребенком. а значит имеете право на замену расчетного периода.

 Согласно Федеральному  закону  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, из которого следует что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. замените 2020 г. на 2018 г. подав заявление о замене расчетного периода новому работодателю. и справку у бывшего работодателя также берите о заработке за нужный Вам период.

Также можете ознакомиться с подробными разъяснениями органов ФСС, по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий

https://r69.fss.ru/192741/1927...

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. замените 2020 г. на 2018 г. подав заявление о замене расчетного периода новому работодателю. и справку у бывшего работодателя также берите о заработке за нужный Вам период.

Агибалов Иван

Как итог — я устраиваюсь на новую работу, выхожу на следующий день в отпуск по уходу,  заменяю период на 2018-2019 и опять выхожу на свое полное пособие?  Т.к. при уходе в отпуск в 2020 мне как раз считали по 2018-2019 году? 

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте. 

Вами заказано мнение трех юристов, однако, коллега И.Агибалов подробно описал законодательное регулирование вашей ситуации. Поэтому нет смысла их дублировать. Позволю себе остановиться на следующем моменте.

Как итог — я устраиваюсь на новую работу, выхожу на следующий день в отпуск по уходу,  заменяю период на 2018-2019 и опять выхожу на свое полное пособие?  Т.к. при уходе в отпуск в 2020 мне как раз считали по 2018-2019 году? 

Да, именно такая схема соответствует нормам закона. Однако, есть вероятность, что ФСС будет «кочевряжиться» в подобной ситуации. Объясню почему. Раньше выплаты пособий «по материнству» производили работодатели и получали потом возмещение из средств ФСС (или уменьшали свои взносы в ФСС на сумму выплат), сейчас же все регионы перешли на прямые выплаты. И все те споры, что раньше были у ФСС с работодателями, возможно (пока что судебной практики нет, но она сформируется постепенно, как мне думается), перейдут в споры ФСС с получателями пособий.

Так, ФСС часто отказывало признать обоснованной выплату пособий по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет в ситуациях, когда работник уходил в соответствующий отпуск или вскоре после приема на работу или даже сразу.

Поэтому в принципе такая ситуация не исключена и в ваших условиях.

0
0
0
0

Судебная практика по подобным спорам довольно обширная, причем пропорции случаев, когда суд вставал на сторону ФСС, а когда — работодателей примерно одинаковы. Примеры судебной практики, когда ФСС выиграл споры:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.03.2019 N Ф09-9490/18 по делу N А60-20905/2018 Требование: О признании недействительными решений органа Фонда социального страхования РФ. Обстоятельства: Фондом не приняты к зачету расходы на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в связи с материнством, отказано в выделении средств на выплату страхового возмещения ввиду создания искусственной ситуации для получения средств Фонда. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как работник был принят на работу незадолго до наступления страхового случая при наличии у страхователя четырех работников, занимавших аналогичные должности и находившихся в отпусках без сохранения заработной платы, причины предоставления таких отпусков не раскрыты, необходимость принятия нового работника не обоснована.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2019 N Ф10-5632/2019 по делу N А68-14454/2018 Требование: О признании незаконными решений органа Фонда социального страхования РФ об отказе в выделении средств на возмещение расходов страхователя на выплату страхового обеспечения. Обстоятельства: Решения приняты в связи с созданием предпринимателем искусственной ситуации для получения средств из фонда. Решение: В удовлетворении требования отказано в связи с преднамеренным трудоустройством предпринимателем работника (супруга) непосредственно перед наступлением у предпринимателя отпуска по беременности и родам с целью получения средств страхового возмещения, предприниматель нуждался в работнике только формально, фактически трудовые функции последний не выполнял.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.10.2018 N Ф08-8311/2018 по делу N А32-3555/2018 Требование: О признании недействительным решения фонда социального страхования, обязании принять к зачету расходов на выплату страхового возмещения по обязательному социальному страхованию. Обстоятельства: Оспариваемое решение мотивировано результатами проверки представленного обществом заявления и неподтвержденностью права на указанный зачет. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку фонд доказал создание обществом искусственной ситуации в целях получения за счет средств фонда пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам путем формального заключения трудового договора непосредственно перед уходом работника в отпуск по беременности и родам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?
Здравствуйте,как получить выплату по уходу в декрет самозанятой?что для этого нужно сделать?
, вопрос №4096672, Роман, г. Рыбинск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 24.03.2021