Могут ли суд.приставы забрать и продать мой единственный участок земли с домом?

Постараюсь кратко. У меня есть давнее ИП на 105т.р. являющееся штрафом пенсионного фонда из-за неуплаты мной взносов, когда я еще был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Дополнительно есть еще одно ИП на сумму 33т.р. - с тех же времен, но взыскатель по этому ИП налоговая инспекция. У меня очень много лет нет личных счетов в банках и никакое имущество на мне не числится. Т.е. я абсолютно неплатежеспособен (и никогда не буду платежеспособным). СИТУАЦИЯ: Сейчас мне необходимо переписать на себя один небольшой участок земли (ЛПХ) и на нем же стоит маленький дачный домик. Посторюсь - на текущий момент у меня вообще нет жилья и я нигде не прописан. Если я оформлю на себя этот участок и дом и пропишусь там, то смогут ли судебные приставы отобрать у меня участок и/или дом в счет погашения долгов? Или это будет мое единственное место проживания и могут наложить только какое-нибудь ограничение на совершение дальнейших операций с этой недвижимостью. Аресты и обременения меня не волнуют, волнует только физическая потеря этого участка и/или дома (ни то ни другое мне потерять нельзя). Заранее благодарен за ответы!

, Иван, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В указанном Вами случае

Если я оформлю на себя этот участок и дом и пропишусь там, то смогут ли судебные приставы отобрать у меня участок и/или дом в счет погашения долгов?

Иван

На данное имущество не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, единственное жилье и земельный участок на котором оно располагается не подлежит изъятию в рамках исполнительного производства.

Аресты и обременения меня не волнуют, волнует только физическая потеря этого участка и/или дома (ни то ни другое мне потерять нельзя). Заранее благодарен за ответы!

Иван

В данном случае возможно наложение запрета на совершение регистрационных действий, что исключит возможность его последующей реализации, но не лишает Вас права собственности и не связано с отчуждением дома и участка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или это будет мое единственное место проживания и могут наложить только какое-нибуд

Иван

Иван, добрый день! В описанной ситуации на указанное имущество не может быть обращено взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ. Исключением из данного правила является нахождение единственного жилья в залоге, но как понимаю это не Ваша ситуация поэтому в рамках исполнительного производства максимум на данное имущество может быть наложен арест как мера обеспечения в рамках исполнительного производства