Заказали межевание, вроде все сделали, получили диск

Здравствуйте! у нас проблема возникла. заказали межевание, вроде все сделали, получили диск. но при подаче через мфц его вернули. суть проблемы - отсутствие подписи у соседки. она не дает паспортные данные. подскажите что можно предпринять. можете ли вы както помочь в этой ситуации

  • notification
    .pdf
, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Ваш кадастровый инженер должен был сделать публикацию о предстоящем межевании в региональном печатном издании.

Кроме того, оформляем уведомление о предстоящем межевании в письменной форме. Направляем сведения заказным письмом с уведомлением. Через 2 недели направляем повторно. Через 2 недели направляем еще раз. Собираем уведомления о вручении.

Если Росреестр все равно отказывает (такое возможно), то установление границ вашего земельного участка происходит через суд.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, здравствуйте!

Из прилагаемого уведомления следует, что по существу межевой план не рассматривали. Проблема техническая — кадастровый инженер подготовил его не той форме (схеме), которая принимается в Росреестром. Вернули без рассмотрения.

Обратитесь к кадастровому инженеру, пусть «перевыгрузит» межевой план в нужной форме (схеме) и повторно запишет диск.

А на счет подписи соседки другой вопрос, но пусть Росреестр укажет это в своем решении. Сейчас такого нет. Обращу внимание, если границы земельного участка соседки есть в ЕГРН и соответствуют действующим требованиям, то подпись соседки не требуется.

С уважением, Алексей

Екатерина, добрый день!

Согласно Уведомлению о возврате представленный межевой план в форме электронного документа не соответствует xml-схеме. Поэтому вопросу вам нужно обратиться к кадастровому инженеру.

суть проблемы — отсутствие подписи у соседки.

В состав межевого плана входит информация о согласовании границ земельного участка.

Согласно ч.7 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами.

 Т.е., кадастровый инженер выбирает, как согласовать местоположение границ участка: провести собрание заинтересованных лиц или согласовать в индивидуальном порядке с каждым таким лицом.

Если кадастровый инженер выберет собрание, то должен опубликовать объявление в СМИ. Сделать это нужно в случаях, которые установила часть 8 статьи 39 Закона № 221-ФЗ. Например, если в ЕГРН нет сведений об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц. Еще один способ – вручить заинтересованным лицам извещение. Вручить извещение можно лично под расписку, направить по почте с уведомлением о вручении или электронной почте по адресу в ЕГРН.