Расписку обратно мне не вернули, на данный момент оборудование выставлено на продажу на сайте авито

Доброй ночи! В августе я получил деньги под расписку на покупку оборудования для домашнего кинотеатра, все оборудование предоставил в течении недели. Есть фото установленного оборудования и скриншоты регистрации устройства под заказчика. Расписку обратно мне не вернули, на данный момент оборудование выставлено на продажу на сайте авито. В начале марта позвонили и сказали что оборудование не подходит, требуют вернуть все деньги по расписке. В данный момент на почту пришло заказное письмо от юриста, его пока не получал. Как в такой ситуации быть?

, Клиент, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, желательно бы видеть расписку. Если в расписки указано что Вы занимаете деньги, то это по своей сути договор займа. Данный договор вступает в силу с момента передачи денег, либо их перевода на счет. Такой договор можно оспорить по безденежности, то есть заявить что Вы деньги не получали.

ст 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Если же в договоре указано, что Вы получаете денежные средства именно для приобретения определенного товара, оборудования, то при судебных разбирательствах Вам необходимо будет доказывать факт предоставления такого товара другой стороне. Из Ваших слов такие доказательства есть.

ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Соответственно в суде Ваш оппонент должен доказать что товар Вы поставили не тот, о котором договаривались. Без заключенного письменного договора сделать это будет проблематично.

Если можете предоставить расписку, то выложите фото.

Письмо юриста Вам получить необходимо, чтобы во первых узнать требования и определиться с линией своей защиты от их нападок.

С уважением, Евгений.

Клиент
Клиент, г. Москва

На руках у меня расписки нет, но там точно указано что деньги получаю для покупки оборудования. Отдельно высылал таблицу с перечнем оборудования для согласования и именно согласно этой таблице я привез оборудование. У меня на руках остались товарные чеки где указаны серийные номера оборудования, если я получу фотографии с авито именно этих же серийников это будет доказательством поставки? так же есть фото с установленным оборудованием

Да. Вы для суда можете использовать любые доказательства. Однако надо будет доказать что продавец на Авито и Ваш оппонент одно и то же лицо. Поскольку в письменной форме договор поставки не составлялся то оборудование передавалось без составления как либо передаточных документов и актов. Возможно в письме от юриста Вам выставлена претензия о качестве или характеристиках товара? Получите письмо и узнаете. В ответе так и пишите что при приемке и визуальном осмотре претензий не было.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В расписке указана сумма за приобретаемое оборудование и оговорены условия его покупки?

А само оборудование клиенту каким образом было передано?

Чем было объяснено, что данное оборудование не подошло клиенту?

У Вас при его покупки какие-то документы на руках остались?

Клиент
Клиент, г. Москва

Да, у меня остались товарные чеки и гарантийные талоны. Объяснение — не нравится звук. Оборудование привезли на объект и установили, акта приема передачи нам не отдали

А что в расписке было указано?

Т.е. фактически Вам было дано поручение о покупки оборудования?

В силу ст. 973 ГК РФ

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Соответственно если есть документы о том какое оборудование Вам нужно было купить и при наличии чеков о покупки именно этого оборудования с последующей его передачей — Вы данное Вам поручение исполнили.

Отношения связанные с качеством товара в данном случае возникают уже между продавцом оборудования и фактическим владельцем.

В такой ситуации Вы можете сослаться на то, что не несете ответственность за качество оборудования.

Для более полного ответа — нужно смотреть содержание как направленной Вам претензии, так и расписки по которой получали деньги, а также если была переписка с данным поручением о покупки оборудования — и ее.

Вы также осуществляли установку и монтаж обуорудования?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Соглашусь   с коллегой Дацук Евгением о необходимости получения письма юриста, поскольку  для выработки полноценного ответа   нужно  ознакомиться с изложенными в нём требованиями.

Получение Вам денежных средств  под расписку  для приобретения оборудования,  это оказание услуги, связанной с подбором  оборудования и   его  приобретения для передачи заказчику.

 По сути между Вами заключен договор об оказании услуг, к которому  применимы, как    общие положения о  возмездном оказании  услуг так и  о бытовом подряде (статьи 730 - 739).

В порядке ст.739 ГК РФ   заказчик вправе  воспользоваться правами  покупателя    в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы.

В силу ст.503 ГК РФ покупатель вправе  отказаться от товара  и потребовать возврата уплаченной суммы  в случае существенного нарушения требований к его качеству.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

 В начале марта позвонили и сказали что оборудование не подходит, требуют вернуть все деньги по расписке

Это не основания для возврата оборудования,  поскольку ни к  качеству товара, ни к оказанной услуге не были   предъявлены  требования о ненадлежащем оказании услуг.

Если остались вопросы, можете их задать здесь либо в чате сайта.

Клиент
Клиент, г. Москва

К качеству отдельных элементов (я покупал недостающую часть, звуковоспроизводящая аппаратура и телевизор покупали другие люди) претензий нет, есть претензии что не устраивает звук в общем. На авито указано что все оборудование полностью исправно и в причинах продажи указана замена всей системы.

есть претензии что не устраивает звук в общем

Клиент

Ну это точно не основания к возврату