Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск без сохранения з\платы

У меня сах. диабет. 1-2 дня в месяц приходиться брать отпуск без сохранения з\платы (получение инсулина, сдача анализов). В год получается от 12 до 30 дней. Как и на что влияют столько дней?

18 Ноября 2013, 20:10, вопрос №301394 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Алексей.

    Число дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней не входит в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.(ст. 121 Трудового кодекса РФ.).

    Поясню на примере, Ваш трудовой год 01.01.2012 по 31.12.2012-за этот период Вы имеете право на один ежегодный оплачиваемы отпуск, 01.01.2013 года начинается другой трудовой год, если в 2012 г. Вы взяли 30 дней отпуска без сохранения заработной платы, то Ваш трудовой год продляется на 16 дней (14 дней включаются в стаж, 16 -не включаются). 

    18 Ноября 2013, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Алексей, согласно статье 12 Закона «Об основах медико-социальной защиты граждан, больных сахарным диабетом», к числу основных прав граждан, больных сахарным диабетом, относятся:
    — право на оказание бесплатной компетентной специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи, профилактику тяжелых осложнений сахарного диабета;
    — доступность схем ведения и лечения диабета, включая право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и средствами самоконтроля, в пределах, установленных единым национальным минимумом мер медико-социальной защиты;
    — обучение основам компенсации диабета;
    — бесплатную информацию о своих правах, обязанностях, видах, порядке и условиях оказания медико-социальных услуг;
    — первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках, атакже право на использование очередного отпуска в удобное время.

    Поэтому свой ежегодный отпуск Вы можете брать частями (14 дней, а потом по 2, по 3 или по одному дню), если не хотите брать отпуска без сохранения заработной платы.

    Если мой ответ Вам помог, оцените, пожалуйста, ответ. 

    18 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats