8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь банк к ответственности за вымогательство и потребовать компенсации морального ущерба?

Суд отказал банку в удовлетворении иска о взыскании сумм по кредитному договору, т.к. я на судебном заседании подал ходатайство о применении срока исковой давности. (Ранее я отменил судебный приказ.) В суде представителя банка не было. После суда больше года поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту. Лучше в какую инстанцию написать заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство? И какая процедура требования компенсации морального ущерба?

p.s. Сделана запись звонков на диктофон и есть скриншоты с телефона с датой и временем входящих звонков. Иногда после их звонка я сам перезванивал в колл-центр банка и спрашивал работает ли у них такой сотрудник и уточнял сумму задолженности (диктофонные записи также имеются).

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту.

Игорь

заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство?

Игорь

Игорь,

не нужно никуда обращаться.

В действиях сотрудников банка нет состава преступления.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Почему в действиях банка нет состава преступления? На что Вы ссылаетесь?

Почему в действиях банка нет состава преступления?

Игорь

потому. что банк есть лицо юридическое. К уголовной ответственности можно привлечь лишь физическое лицо (например, сотрудника банка или иного учреждения).

На что Вы ссылаетесь?

Игорь

На ст.163 УК РФ. Признаком объективной стороны состава данного преступления являются 

 угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно  угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего

Сотрудники банка угрожали сжечь Ваш дом? Нет? Тогда и состава нет.

Неправомерность гражданско-правового требования о погашении кредита сама по себе состава преступления не образует. Необходимы угрозы применения насилия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
Здравствуйте! Муж попал в дтп обоюдная вина, у нас будет суд с участником аварии. На момент аварии в машине была дочь 2 года получала испуг- есть проблемы со сном.какие справки нам необходимо собрать для суда зафиксировать моральный ущерб?
, вопрос №4076126, Таисья, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021