Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных

Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных блок секций с Отдельным входом, кадастровый номер дома один, можно ли разделить этот дом официально на два строения на две блок секции? Калининградская обл.

  • image
    .jpg
, олеся, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Олеся!

Можно, но при определенных условиях

1. Все собственники согласны. В некоторых случаях они могут выдвигать собственные требования или предпочтения касательно дальнейшего проживания нескольких людей в одном разделенном на несколько квартир доме. Если нужно договориться «по-хорошему», эти требования следует учитывать.
2. Земельный участок достаточного размера для раздела. Любой дом разделяемый на несколько отдельных квартир-блоков размещается на земле, которая также подлежит разделу. Более того, у каждой квартиры должен быть не только выход на участок, но и выход на улицу. В некоторых случаях допускается использование общей для всех территории, через которую производится выход на улицу. Размер участка в такой ситуации играет основную роль, так как по Земельному кодексу, он не может быть меньше определенного размера. Цифры варьируются от региона к региону. На практике, лишь в редких случаях размер участка настолько мал, что его не хватает на раздел дома.
3. Правильное расположение дома. В идеальном варианте, с каждой стороны должна быть сравнительно обширная территория, через которую можно выйти на улицу.
Максимально допустимая этажность для превращения частного дома в блокированный с разделом помещений на отдельные квартиры – 3 этажа.

Самый простой и дешевый вариант разделить дом на квартиры – договориться со всеми собственниками в устном порядке, не обращаясь в суд и не заключая никаких соглашений. После этого останется только подать коллективное заявление в муниципальное управление, которое и будет принимать окончательное решение – разрешить или нет.

Но если такой простой вариант не подходит, остается еще два: решать проблему через нотариально заверенное соглашение или через суд.

Порядок Ваших действий

Обсудить условия соглашения со всеми собственниками.
Составить соглашение и заверить его в нотариальной конторе.
Подать заявление в жилищное управление. После этого будут произведены проверки на соответствие дома и земельного участка всем требованиям.
Осуществить фактически раздел в натуре так, как это было оговорено в соглашении.

После получения разрешения пригласить кадастрового инженера для изготовления техпаспортов на каждую половину. После этого изготавливаются кадастровые паспорта и каждый собственник регистрирует право собственности в Росреестре

https://ros-nasledstvo.ru/kak-...