8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных

Добрый день, дом зарегистрирован как индивидуальное жилое строение, но по факту состоит из двух идентичных блок секций с Отдельным входом, кадастровый номер дома один, можно ли разделить этот дом официально на два строения на две блок секции? Калининградская обл.

  • image
    .jpg
, олеся, г. Москва
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Олеся!

Можно, но при определенных условиях

1. Все собственники согласны. В некоторых случаях они могут выдвигать собственные требования или предпочтения касательно дальнейшего проживания нескольких людей в одном разделенном на несколько квартир доме. Если нужно договориться «по-хорошему», эти требования следует учитывать.
2. Земельный участок достаточного размера для раздела. Любой дом разделяемый на несколько отдельных квартир-блоков размещается на земле, которая также подлежит разделу. Более того, у каждой квартиры должен быть не только выход на участок, но и выход на улицу. В некоторых случаях допускается использование общей для всех территории, через которую производится выход на улицу. Размер участка в такой ситуации играет основную роль, так как по Земельному кодексу, он не может быть меньше определенного размера. Цифры варьируются от региона к региону. На практике, лишь в редких случаях размер участка настолько мал, что его не хватает на раздел дома.
3. Правильное расположение дома. В идеальном варианте, с каждой стороны должна быть сравнительно обширная территория, через которую можно выйти на улицу.
Максимально допустимая этажность для превращения частного дома в блокированный с разделом помещений на отдельные квартиры – 3 этажа.

Самый простой и дешевый вариант разделить дом на квартиры – договориться со всеми собственниками в устном порядке, не обращаясь в суд и не заключая никаких соглашений. После этого останется только подать коллективное заявление в муниципальное управление, которое и будет принимать окончательное решение – разрешить или нет.

Но если такой простой вариант не подходит, остается еще два: решать проблему через нотариально заверенное соглашение или через суд.

Порядок Ваших действий

Обсудить условия соглашения со всеми собственниками.
Составить соглашение и заверить его в нотариальной конторе.
Подать заявление в жилищное управление. После этого будут произведены проверки на соответствие дома и земельного участка всем требованиям.
Осуществить фактически раздел в натуре так, как это было оговорено в соглашении.

После получения разрешения пригласить кадастрового инженера для изготовления техпаспортов на каждую половину. После этого изготавливаются кадастровые паспорта и каждый собственник регистрирует право собственности в Росреестре

https://ros-nasledstvo.ru/kak-...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2021