Можно ли получить моральную компенсацию за пострадавшего родственника?

Моя мама получила травму в дтп. Водителя признали виновным, легкий вред здоровью. Назначили ему штраф несколько тысяч. Вопрос, сколько примерно можно взыскать с него моральную компенсацию за рваную рану на лица (2 см рубец остался)? какую сумму обычно удовлетворяет суд при таком повреждении? И еще один вопрос - могу ли я подать на водителя в суд и потребовать компенсацию для меня (тоже морального вреда) , потому что когда я узнала о том что моя мать попала в дтп - я долго плакала и была в ужасе. За мои моральные страдания можно ли взыскать с него компенсацию?

, анна, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. моральный вред вы определяете сами, сумма не фиксированная. подавайте исковое ст.151 ГК РФ. просите примерно 50 000.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой иск может подать только мама. Сумма определяется судом произвольно.