Можно ли получить моральную компенсацию за пострадавшего родственника?
Моя мама получила травму в дтп. Водителя признали виновным, легкий вред здоровью. Назначили ему штраф несколько тысяч. Вопрос, сколько примерно можно взыскать с него моральную компенсацию за рваную рану на лица (2 см рубец остался)? какую сумму обычно удовлетворяет суд при таком повреждении? И еще один вопрос - могу ли я подать на водителя в суд и потребовать компенсацию для меня (тоже морального вреда) , потому что когда я узнала о том что моя мать попала в дтп - я долго плакала и была в ужасе. За мои моральные страдания можно ли взыскать с него компенсацию?
, анна, г. Москва
Алексей Соловьёв
добрый день. моральный вред вы определяете сами, сумма не фиксированная. подавайте исковое ст.151 ГК РФ. просите примерно 50 000.