Обучаясь по целевому направлению при расторжении договора и что делать если мне откажут в расторжении

Добрый вечер, скажите, обязана ли я буду возместить стипендию за два года обучения в размере 8000 т. р. обучаясь по целевому направлению при расторжении договора и что делать если мне откажут в расторжении договора в одностороннем порядке не смотря на согласие возмещения полной суммы расходов зп два года обучения? - хочу разорвать по собственному желанию.

, Дарья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья!

Ваше право исполнять или не исполнять договор целевого обучения.

При неисполнении порядок такой:

V. Возмещение расходов, связанных с предоставлением заказчиком мер поддержки гражданину

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ключевых ставок Центрального банка Российской Федерации).

43. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.

44. Гражданин в течение установленного договором о целевом обучении срока с даты расторжения договора о целевом обучении возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, посредством перечисления денежных средств на лицевой счет заказчика в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации, финансовом органе муниципального образования (счет заказчика (организации-работодателя) в кредитной организации в случаях, установленных федеральными законами), реквизиты которого указаны в договоре о целевом обучении.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (вместе с «Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального...

16. Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

В соответствии с пунктами 41-44 данного Положения в случае досрочного прекращения обязательств по договору целевого обучения, вы будете обязаны возместить расходы, понесенные заказчиком на ваше обучение в полном объеме.