На какие алименты я могу рассчитывать?

Добрый вечер. В разводе лет 6, дочка 14 лет, ставят инвалидность, от моего папы по наследству мне и сестре досталась половина дома, жить там не могу-ремонт. Расходов много на дочку ( школа, репетиры, художка, лечение и т.д.) плюс ремонт жилья. Он присылает 5000 и на этом всё! На какие алименты я могу рассчитывать? Жилищные? Не от зарплаты % (думаю у него минималка, есть квартира, которую он сдаёт. Его отец сказал, что он открыл свою фирму такси, но она может быть оформлена на жену). Помогите пожалуйста! Спасибо

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена.

На какие алименты я могу рассчитывать? Жилищные? Не от зарплаты % (думаю у него минималка, есть квартира, которую он сдаёт.

Согласно  СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию - 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

+ если в собственности ни у вас ни у ребенка нет даже доли, то можете взыскать так же согласно  СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей -

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

+ обычные алименты на 1 ребенка это 25%, если ранее вы не взыскивали их по суду. Обратиться нужно  к мировому судье в этом случае с заявлением о выдаче судебного приказа.

Либо взыскать их в ТДС, если есть основания для этого,  — СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе