Как мне быть в подобной ситуации?

Здравствуйте!брал кредит в 2014 году,потом перестал платить и совсем забыл про него.сейчас пришло решение от судебного пристава о возмещении долга ,судебное решение было принято год назад.Никаких уведомлений о задолжности и тем более о судебном решении я не получал.Как мне быть в подобной ситуации?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте,

Судебный приказ применяется очень часто в судебной практике. Мировые судьи выносят приказы по требованиям о взыскании долгов по кредитам, займам и по коммунальным платежам, судебные приказы выносят по алиментам и заработной плате. Главной особенностью судебного приказа является то, что он выносится без вызовов в суд, только по заявлению и представленным к нему документам. Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, его копия направляется по месту жительства должника. После получения копии приказа гражданин вправе подать возражения на судебный приказ по представленному образцу. Заявление о несогласии с судебным приказом подается тому же мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ отменяется при поступлении мировому судье возражений относительно его исполнения или заявления об отмене. При этом нужно уложиться в установленные сроки подачи возражений, которые составляют 10 дней с момента получения копии приказа. 10-дневный срок установлен статьей 128 ГПК РФ.

Если установленный срок подачи возражений пропущен, то мировой судья не будет рассматривать поступившие возражения. В этом случае заявление должника возвращается ему без рассмотрения.

Суд будет считать этот срок с момента, когда поставлена подпись о получении в почтовом уведомлении или дана расписка в суде. При пропуске срока, чего лучше не допускать, необходимо решать вопрос о восстановлении срока.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Сергей!  Необходимо попытаться восстановить пропущенный срок на обжалование судебного приказа, запросить информацию Почты России, приходило ли на ваш адрес судебное извещение и судебный приказ, по какой причине вы его не получили и т.д. Если есть уважительные причины, суд, вынесший судебный приказ, может его отменить.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации есть смысл исследовать вопрос о восстановлении процессуального срока на принесение письменных возражений, относительно исполнения судебного приказа.