Работадатель изменил определённые условия трудового договора по ст.74тк.рф, в результате некоторые рвботники были уволены по ст.77п.7, но по факту изменения не произошли.Правомерно ли это?

Работадатель изменил определённые условия трудового договора по ст.74тк.рф, в результате некоторые рвботники были уволены по ст.77п.7 ,но по факту изменения не произошли.Правомерно ли это?

, Евгений, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет

Как указано в Постанволении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2

 Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Евгений
Клиент, г. Сургут
Я 74ст.тк.рф знаю

Не сомневаюсь. Я лишь привел обоснвоание своей позиции о незаконности такого увольнения

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если изменения по статье 74 ТК не произошли или не было Оснований для таких изменений, то увольнение по ст. 77 ТК незаконно.

Работники могут оспорить увольнение в течение месяца согласно ст. 392 ТК.

Обязанность доказать наличие Оснований изменения условий трудового договора по статье 74 ТК и наличие этих изменений законом возлагается на работодателя согласно пункта 23 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС РФ О РАССМОТРЕНИИ ТРУДОВЫХ СПОРОВ

Уточнение.

Пункт 21 Постановления

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если изменений не было, то оснований для увольнения не было.  Как отмечено Рострудом

К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;

— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);- изменение режимов труда и отдыха;

— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

В число технологических изменений условий труда могут входить:

— внедрение новых технологий производства;- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;

— усовершенствование рабочих мест;

— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.gov.ru/s... Как Вы указали, таких изменений не было. В силу этого, работник может оспорить увольнение согласно  ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Также как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Таким образом, именно на работодателе лежит обязанность доказать изменение соответствующих условий труда.

Евгений
Клиент, г. Сургут
Добрый день Олег, если помните я вам документы по этому делу присылал.Всё затенулось, работадатель является градообразующим предприятием, городские суды на его стороне.Найти свидетелей чтобы в суде подтвердили что по факту осталось всё как было будет сложно, люди боятся

ну, иного выхода, к сожалению нет. Это уже вопрос (о том, что боятся) не в юридической плоскости, к сожалению.