Могу ли я оформить дополнительный отпуск по причине защиты, как его заявить и оформить

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в вузе. На конец апреля (29 апреля) назначена защита моей кандидатской диссертации в диссовете. Решение об этом принято 11 февраля, объявление на сайте ВАК размещено 25 февраля. Могу ли я оформить дополнительный отпуск по причине защиты, как его заявить и оформить. Сама диссертация была подана в совет 25 февраля 2020 года и почти год находилась на рассмотрении, поэтому и уведомление об отпуске по защите за год до неё не подавалось, неизвестно было, когда рассмотрят в связи с коронавирусными ограничениями.

, neklyudovaanastasiya, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Статья 173.1 ТК РФ гарантирует Вам предоставление дополнительного отпуска продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка. Порядок предоставления таких отпусков регулируется подзаконным актом (Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409) и его грубое нарушение со стороны работника может оправдать отказ работодателя от его предоставления. ОДНАКО пункт 3 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук Вам выполнить не удалось по уважительным и не зависящим от Вас причинам. Более того, эти причины явно принадлежат к категории форс-мажора, и являлись более чем общеизвестными. Вам нужно было скрупулезно выполнить пункт 5 Правил, чтобы в остальном процедура запрашивания отпуска была Вами пройдена безупречно. Однако, судя по Вашему вопросу и по датам, которые Вы приводите, Вы еще не обратились к работодателю с надлежащим заявлением*?

*п.6 Правил: «Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности».

Если то так, то имеется вероятность отказа работодателя от предоставления отпуска. Однако такой отказ можно будет обжаловать: до защиты осталось меньше чем 40 дней, продолжительность отпуска невелика, и это является доводом о том, что интересы работодателя в данном случае не нарушаются.

Работодатель должен мотивировать свой отказ в предоставлении отпуска. Устное объяснение оснований отказа будет расценено органом, рассматривающим трудовой спор, как необоснованное уклонение от предоставления отпуска. Так что советую свое заявление зарегистрировать у работодателя входящим номером, в тексте кроме просьбы подробно указать причины отcутствия заблаговременного уведомления, приложить соответствующие копии документов, скрины экрана с сайта ВАК. Это убедит работодателя и укрепит Ваши позиции в последующем возможном разбирательстве дела органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.