8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить дополнительный отпуск по причине защиты, как его заявить и оформить

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в вузе. На конец апреля (29 апреля) назначена защита моей кандидатской диссертации в диссовете. Решение об этом принято 11 февраля, объявление на сайте ВАК размещено 25 февраля. Могу ли я оформить дополнительный отпуск по причине защиты, как его заявить и оформить. Сама диссертация была подана в совет 25 февраля 2020 года и почти год находилась на рассмотрении, поэтому и уведомление об отпуске по защите за год до неё не подавалось, неизвестно было, когда рассмотрят в связи с коронавирусными ограничениями.

, neklyudovaanastasiya, г. Москва
Светлана Жукова
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте.

Статья 173.1 ТК РФ гарантирует Вам предоставление дополнительного отпуска продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка. Порядок предоставления таких отпусков регулируется подзаконным актом (Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409) и его грубое нарушение со стороны работника может оправдать отказ работодателя от его предоставления. ОДНАКО пункт 3 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук Вам выполнить не удалось по уважительным и не зависящим от Вас причинам. Более того, эти причины явно принадлежат к категории форс-мажора, и являлись более чем общеизвестными. Вам нужно было скрупулезно выполнить пункт 5 Правил, чтобы в остальном процедура запрашивания отпуска была Вами пройдена безупречно. Однако, судя по Вашему вопросу и по датам, которые Вы приводите, Вы еще не обратились к работодателю с надлежащим заявлением*? 

*п.6 Правил: «Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности».

Если то так, то имеется вероятность отказа работодателя от предоставления отпуска. Однако такой отказ можно будет обжаловать: до защиты осталось меньше чем 40 дней, продолжительность отпуска невелика, и это является доводом о том, что интересы работодателя в данном случае не нарушаются.

0
0
0
0

Работодатель должен мотивировать свой отказ в предоставлении отпуска. Устное объяснение оснований отказа будет расценено органом, рассматривающим трудовой спор, как необоснованное уклонение от предоставления отпуска. Так что советую свое заявление зарегистрировать у работодателя входящим номером, в тексте кроме просьбы подробно указать причины отcутствия заблаговременного уведомления, приложить соответствующие копии документов, скрины экрана с сайта ВАК. Это убедит работодателя и укрепит Ваши позиции в последующем возможном разбирательстве дела органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2021