На какие документы можно сослаться чтобы получить согласование на строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)?
Здравствуйте. Имею небольшой ИЖС участок 4 сотки в пригороде. Получил участок по наследству в 01.20г. На нем незаконное незавершенное строительство дома на месте старого дома. Хотел узаконить строительство, получить разрешение на строительство. Получил отказ в согласовании с электросетями, т.к. рядом с участком проходит охранная зона ВЛ-10, которая "отрезает" мой дом 5 метров, ссылаются на ПП от 24.02.09 №160. В выписке из егрн обременения нет. На какие документы можно сослаться чтобы получить строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)? Спасибо.
Да, охранная зона 10 метров. мой участок находится на расстоянии 5 метров от ВЛ-10, дом находится на границе участка, участок маленький и новый дом еще не достроен. Согласно п.10 ПП 160 я могу строиться по согласованию и п.12 «Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов». Однако в отказе: В соответствии с правилами… №160 Запрещено: — строительство временных и постоянных построек… ". Меня интересуют нормативные, правовые документы на которые можно сослаться для замены провода на СИП (к примеру САНПиН о электромагнитном излучении) или что моя постройка не нарушает ГОСТы и не повлечет нарушение безопасной работы объектов электросетевого хозяйства. И да, ВЛ проходит по всей улице, и все участки одинаковые находятся в охранной зоне включая дома, но с этой проблемой другие собственники еще не столкнулись.
К сожалению привести такие нормативы не представляю возможным, так как линия проложена раньше строительства дома, то есть вы обязаны соблюдать, а не электросетевая компания. Но кто и когда нарушил нормы необходимо изучить, не должна электролиния проходить так, найти виновника и за его счет перенести. Обратитесь, возможно, и без поиска виновника вам согласуют и разрешат строительство.