На какие документы можно сослаться чтобы получить согласование на строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)?

Здравствуйте. Имею небольшой ИЖС участок 4 сотки в пригороде. Получил участок по наследству в 01.20г. На нем незаконное незавершенное строительство дома на месте старого дома. Хотел узаконить строительство, получить разрешение на строительство. Получил отказ в согласовании с электросетями, т.к. рядом с участком проходит охранная зона ВЛ-10, которая "отрезает" мой дом 5 метров, ссылаются на ПП от 24.02.09 №160. В выписке из егрн обременения нет. На какие документы можно сослаться чтобы получить строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)? Спасибо.

, Александр, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Получил отказ в согласовании с электросетями, т.к. рядом с участком проходит охранная зона ВЛ-10, которая «отрезает» мой дом 5 метров

Александр

Охранная зона по 160 Постановлению

10 (5 — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

Я правильно понимаю, что сейчас у Вас охранная зона 10 метров, при смене провода на СИП будет 5, но весьма сложно и дорого доварится с электросетевой компанией по замене провода. Попытается можно и если у других собственников такое же положение шансы увеличатся.

Александр
Клиент, г. Пермь

Да, охранная зона 10 метров. мой участок находится на расстоянии 5 метров от ВЛ-10, дом находится на границе участка, участок маленький и новый дом еще не достроен. Согласно п.10 ПП 160 я могу строиться по согласованию и п.12 «Отказ должен быть мотивированным и содержать ссылки на положения нормативных правовых актов». Однако в отказе: В соответствии с правилами… №160 Запрещено: — строительство временных и постоянных построек… ". Меня интересуют нормативные, правовые документы на которые можно сослаться для замены провода на СИП (к примеру САНПиН о электромагнитном излучении) или что моя постройка не нарушает ГОСТы и не повлечет нарушение безопасной работы объектов электросетевого хозяйства. И да, ВЛ проходит по всей улице, и все участки одинаковые находятся в охранной зоне включая дома, но с этой проблемой другие собственники еще не столкнулись.

К сожалению привести такие нормативы не представляю возможным, так как линия проложена раньше строительства дома, то есть вы обязаны соблюдать, а не электросетевая компания. Но кто и когда нарушил нормы необходимо изучить, не должна электролиния проходить так, найти виновника и за его счет перенести. Обратитесь, возможно, и без поиска виновника вам согласуют и разрешат строительство.