Добрый день, я приобрела турпродукт до 31.03.2020г., но вынуждена была отказаться от поездки из-за болезни, а не из-за отмены тура туроператором

Добрый день, я приобрела турпродукт до 31.03.2020г., но вынуждена была отказаться от поездки из-за болезни, а не из-за отмены тура туроператором. Распространяется ли в этом случае на меня ПП РФ №1073 от 20.07.20?

, Елена, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии с п. 2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 27.07.2020 №1073:

При исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 г.

В соответствии с п. 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства от 27.07.2020 №1073:

В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Таким образом, конкретные основания для предоставления равнозначного туристского продукта либо возмещения его стоимости в вышеуказанном Положении отсутствуют. В связи с этим, в частности на вас распространяется вышеуказанное Положение.