Добрый день! Сбербанк снял бешенные проценты за рассрочку (оплату частями) Раньше такого не было

, Виктория, г. Владикавказ

Здравствуйте, Виктория!

В такой ситуации сначала нужно понять, что именно Сбер списал: проценты по кредиту, комиссию, неустойку за просрочку, плату за услугу или пересчет условий рассрочки.

Запросите у них эту информацию.

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо запросить в банке детализацию начислений и копию договора для проверки законности взимания процентов.
Сбербанк обязан предоставлять полную информацию о всех комиссиях и штрафах, скрытые платежи являются нарушением прав потребителей.
Если проценты начислены ошибочно или не предусмотрены договором, Вы вправе потребовать их возврата через претензию руководству банка.
При отказе банка удовлетворить Ваши требования обращайтесь в Центробанк или суд для защиты Ваших финансовых интересов.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Виктория!

Понимаю ваше возмущение: рассчитываешь на честную рассрочку без переплат, а банк внезапно списывает крупную сумму процентов. Это действительно выглядит как несправедливый сюрприз. Отвечаю сразу: действия банка с высокой вероятностью незаконны, если условия не были доведены до вас должным образом, и деньги можно вернуть.

Здесь на вашей стороне прежде всего Закон о защите прав потребителей. Обратите внимание на нормы статьи 10 этого закона: исполнитель обязан своевременно предоставлять полную и достоверную информацию об услуге, включая цену и условия приобретения. Если Сбербанк рекламировал «рассрочку без процентов», а по факту списал значительные суммы, не раскрыв истинную стоимость заранее, это прямой обман. Более того, часто под видом «оплаты частями» банк оформляет обычный потребительский кредит с процентами, маскируя их под другие комиссии. Формально вы могли согласиться на это, поставив галочку в приложении, но если существенные условия не были понятны, такое согласие можно оспорить как введение в заблуждение.

Вот что нужно сделать в первую очередь:
1. Срочно закажите в отделении банка или в личном кабинете детализацию всех операций и копию вашего договора (соглашения) на оплату частями. Нам нужно увидеть, как именно в документе названо списание: проценты, плата за сервис, комиссия, неустойка.
2. Внимательно проверьте, была ли в приложении или в чеке до подтверждения операции информация о полной стоимости услуги. Сделайте скриншоты текущих условий, которые видите сейчас.
3. На основании этих данных готовьте письменную претензию в банк с требованием вернуть необоснованно списанные деньги. Ссылаться нужно на статью 10 и статью 12 Закона о защите прав потребителей (ответственность за непредоставление информации).
4. Если банк откажет или не ответит в течение 10-30 дней, обращайтесь в интернет-приемную Центробанка и Роспотребнадзора. Это часто заставляет кредитную организацию идти навстречу.

Суровая реальность такова, что без правильно составленной претензии с опорой на специальные нормы регулятора банк может просто проигнорировать вас, сославшись на стандартную отписку. Поэтому здесь нужен точный юридический язык. Если мои разъяснения оказались полезны, я буду искренне благодарен, если вы оцените их здесь же, на странице вопроса (нажав на плюс или оставив отзыв) — для меня это большая поддержка в развитии профиля.