Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Создание ТСЖ в двух домах

Доброго времени суток.

Подскажите: если хотим создать ТСЖ на два дома, протокол общего собрания жильцов должен быть один на два дома или по протоколу на каждый дом?

И ещё: в течение какого времени нужно подать протокол (с остальными документами) в налоговую после проведения собрания (собрания о создании ТСЖ)?

18 Ноября 2013, 17:59, вопрос №301202 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Как правило создаётся одно ТСЖ на один дом, согласно п.1 ст. 136 ЖК РФ. Хотя и допускаются случаи, когда допускается создание одного товарищества на
    нескольких домах, и безусловно необходимо проведение в каждом из объединяющихся домов общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования и оформление единой выписки из протоколов общих собраний собственников помещений
    о создании товарищества при объединении домов, в том случае, если в
    каждом из объединяющихся домов в пользу объединения домов выскажется
    более половины голосов собственников помещений, принявших участие в
    голосовании.

    Срок в ЖК РФ не указан, как правило срок указывается в протоколе о создании ТСЖ.

    19 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за ответ!

    Хотелось бы уточнить: то есть для регистрации ТСЖ (одно ТСЖ на несколько домов) в Налоговой нужно предъявить единую выписку из протоколов общих собраний? Сами протоколы в Налоговой не нужны? И в скольких экземплярах эта выписка должна быть предоставлена?

    И подскажите, нужно ли предоставлять в Налоговую для регистрации ТСЖ Список членов товарищества?

    19 Ноября 2013, 11:20
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Пожалуйста, вы можете оценить ответ.

    Для налоговой вам нужно предоставить решение о создании ТСЖ поэтому при предоставлении выписки, не исключено, что налоговая запросит оба протокола. Требуется 1 экземпляр.

    Помимо этого, в налоговую необходимо предоставить сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников
    помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников
    жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на
    общее имущество в многоквартирном доме.

    19 Ноября 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что необходимо написать в оценке?

    Вы можете написать перечень всех документов, необходимых для налоговой? Или у каждой налоговой свои правила? И размер пошлины смотрю, что везде разный

    19 Ноября 2013, 11:49
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Можете просто оценить.

    Точного перечня именно для ТСЖ нет, если проанализировать практику налоговых органов, то подается:

    заявление о государственной регистрации по форме № 11001

    решение о создании ТСЖ (подлинник, или нотариально заверенную копию),

    2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием),

    квитанцию об уплате госпошлины
    за регистрацию ( 4000 ст. 333.33 НК РФ)

    дополнительно:

    протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ;

    сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о
    принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

    19 Ноября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats