476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Создание ТСЖ в двух домах

Доброго времени суток.

Подскажите: если хотим создать ТСЖ на два дома, протокол общего собрания жильцов должен быть один на два дома или по протоколу на каждый дом?

И ещё: в течение какого времени нужно подать протокол (с остальными документами) в налоговую после проведения собрания (собрания о создании ТСЖ)?

18 Ноября 2013, 17:59, вопрос №301202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Как правило создаётся одно ТСЖ на один дом, согласно п.1 ст. 136 ЖК РФ. Хотя и допускаются случаи, когда допускается создание одного товарищества на
нескольких домах, и безусловно необходимо проведение в каждом из объединяющихся домов общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования и оформление единой выписки из протоколов общих собраний собственников помещений
о создании товарищества при объединении домов, в том случае, если в
каждом из объединяющихся домов в пользу объединения домов выскажется
более половины голосов собственников помещений, принявших участие в
голосовании.

Срок в ЖК РФ не указан, как правило срок указывается в протоколе о создании ТСЖ.

19 Ноября 2013, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ!

Хотелось бы уточнить: то есть для регистрации ТСЖ (одно ТСЖ на несколько домов) в Налоговой нужно предъявить единую выписку из протоколов общих собраний? Сами протоколы в Налоговой не нужны? И в скольких экземплярах эта выписка должна быть предоставлена?

И подскажите, нужно ли предоставлять в Налоговую для регистрации ТСЖ Список членов товарищества?

19 Ноября 2013, 11:20
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Пожалуйста, вы можете оценить ответ.

Для налоговой вам нужно предоставить решение о создании ТСЖ поэтому при предоставлении выписки, не исключено, что налоговая запросит оба протокола. Требуется 1 экземпляр.

Помимо этого, в налоговую необходимо предоставить сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников
помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников
жилья, о принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на
общее имущество в многоквартирном доме.

19 Ноября 2013, 11:39
Юлия
клиент, г. Краснодар

Что необходимо написать в оценке?

Вы можете написать перечень всех документов, необходимых для налоговой? Или у каждой налоговой свои правила? И размер пошлины смотрю, что везде разный

19 Ноября 2013, 11:49
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Энгельс
Общаться в чате

Можете просто оценить.

Точного перечня именно для ТСЖ нет, если проанализировать практику налоговых органов, то подается:

заявление о государственной регистрации по форме № 11001

решение о создании ТСЖ (подлинник, или нотариально заверенную копию),

2 экземпляра устава ТСЖ (прошитые, пронумерованные и утвержденные общим собранием),

квитанцию об уплате госпошлины
за регистрацию ( 4000 ст. 333.33 НК РФ)

дополнительно:

протокол правления ТСЖ, на котором был избран председатель правления ТСЖ;

сведения о лицах, проголосовавших на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме за создание товарищества собственников жилья, о
принадлежащих этим лицам долях в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

19 Ноября 2013, 12:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут