Подача искового заявления

Готовлю исковое заявление о признании исполнительной надписи нотариуса недействительной, поскольку банк за 14 дней не уведомил менял ней.

Хочу одновременно подать заявление и о приостановке исполнительного производства.

Как это должно быть:отдельный иск? Или ходатайство, поданное во время предварительной беседы?

, Ирина, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии с п. 1 ч.2 ст.40  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В соответствии со ст.440 ГПК РФ:

1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

Таким образом, в случае подачи искового заявления об оспаривании исполнительного документа суд вправе приостановить исполнительное производство по данному исполнительному документу. В вашей ситуации наиболее целесообразным будет направить заявление о приостановлении исполнительного производства вместе с исковым заявлением.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Я спрашивала в какой форме подать заявление: отдельным иском? Или в форме ходатайства при первой беседе у судьи? Или может в как-то по-другому?

Вам необходимо приложить к исковому заявлению заявление о приостановлении исполнительного производства и одновременно отправить оба документа в суд. После принятия искового заявления к производству судом будет решаться вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании вашего заявления.