Может ребенок не делать домашнию работу?

Здравствуйте, ребенку в 6 классе на весение каникулы , учитель русского языка задала домашние задание , в котором 120 заданий , все это получается надо написать 6оо слов . Может ребенок не делать домашнию работу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Может, но в итоге получит двойку, т.к. домашние задания — это способ контроля успеваемости. Ученик обязан выполнять домашние задания.

В соответствии с п. 25 Приказ Минпросвещения России от 28.08.2020 N 442 (ред. от 20.11.2020) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

25. При реализации утвержденных рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) общеобразовательной программы объем домашних заданий (по всем учебным предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 — 3 классах — 1,5 часа, в 4 — 5 классах — 2 часа, в 6 — 8 классах — 2,5 часа, в 9 — 11 классах — до 3,5 часа.

Кроме того, в нормативных актах школы тоже прописано про обязанность выполнения учениками домашних заданий (кроме 1 класса).

К тому же, что сложного написать 600 слов за неделю? Каждый день по 86 слов. Однако, это уже не юридическая, а психологическая проблема.