Здравствуйте, меня зовут Марина я работаю в Ростелекоме и в данный момент у нас идёт сокращение штата, могут

Здравствуйте, меня зовут Марина я работаю в Ростелекоме и в данный момент у нас идёт сокращение штата, могут ли меня сократить так как я являюсь депутатом муниципального района,воспитываю двоих детей студентов один из них не совершенно летний, с мужем я разведена и алиментов не получаю.

, Марина, г. Иркутск
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, к сожалению могут.

Если кандидатов на сокращение несколько, рассмотрят преимущественное право, то есть будут учитывать уровень  образования каждого, опыт, наличие несовершеннолетних детей итд

Будет сделан выбор в пользу сокращения какого-либо сотрудника, либо нескольких.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Марина!

В соответствии со ст.81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации

В российском законодательстве ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ   гарантии при сокращении штатов женщинам, имеющим детей и депутатам муниципальных собраний не предусмотрены

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

, воспитываю двоих детей студентов один из них не совершенно летний

Если у детей нет самостоятельного заработка, то согласно ст.179 Трудового кодекса вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.