Подскажите по шагово как оформить продажу коммерческую недвижимость зарегистрированную на физ лицо

, валентин, г. Улан-Удэ
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Валентин!

Самым оптимальным способом продажи объекта коммерческой недвижимости является прямая сделка купли-продажи с уплатой всех причитающихся налогов. В случае если объект использовался для бизнеса ИП, заплатить нужно 6% от стоимости или 15% от разницы между доходами и расходами.

  Для того, чтобы установить стоимость коммерческой недвижимости можно пригласить независимого оценщика, который сможет оценить действительную стоимость Вашего здания.

На основе оценки, Вы заключаете в соответствии со ст.454. Договор купли-продажи ГК РФ  https://dogovor.net/dogovor-ku...

В связи с этим рекомендуется обратиться к нотариусу для юридической проверки объекта продажи и продавца до внесения аванса или задатка, возврат которых может быть зачастую чрезвычайно обременительным, а также для корректного составления и заключения договора с последующим нотариальным заверением.

Договор купли-продажи недвижимости должен содержать все существенные условия, предусмотренные законом, отсутствие которых влечет признание договора незаключенным. Пожалуй, важнейшее значение в данном вопросе является описание объекта недвижимости в соответствии с правоустанавливающими и правоподтверждающими документами. На основании представленных продавцом документов нотариус направляет запросы в государственные реестры для получения актуальных сведений о кадастровом номере, площади и ином описании объекта недвижимости, а также его действительном правообладателе и существующих обременениях. Зачастую, информация, полученная нотариусом и доведенная до сведения продавца и покупателя является новой для сторон сделки – это и возможные запрещения, запреты по данным государственных реестров, данные о непогашенной записи об ипотеке и иных обременениях.

Составленный проект договора купли-продажи недвижимости после его зачитывания нотариусом вслух подписывается участниками сделки. Участие нотариуса поможет не только избежать правовых рисков, а также позволит сторонам сделки получить документ соответствующий, в полной мере, их волеизъявлению.

Права по договорам купли-продажи недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации. Для экономии времени и материальных затрат целесообразно поручить передачу документов по нотариально удостоверенной сделке нотариусу.

Оплата и передача денег от покупателя к продавцу имеет важное значение при окончательном утверждении сделки. Сделать безопасно это можно несколькими путями, но наиболее реальные — два. Это оплата через банковскую ячейку и   через специальный – депозитный счет нотариуса. В этом случае стороны не несут затраты на аренду банковских ячеек, а сохранность денежных средств гарантируются нотариусом и действующим законодательством.

https://notarius-ivanov.ru/kup...

Удачи Вам!