Мне не выплачивают заработную плату, Помогите

Здравствуйте, я работала на заводе инженером по технике безопасности, и в период с 1 августа по 25 февраля 2021 г. моя зарплата мне начислялась, но не выплачивалась. 9 марта мне надоело терпеть и я уволилась по собственному желанию, но завод так и не выплатил заработную плату, ссылаясь на отсутствие денег на счетах.Что мне делать?

, галина, г. Новосибирск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Обратитесь в суд за выдачей судебного приказа, подтвердив стаж работы и отсутствие выплат. Суд вынесет судебный приказ о выплате вам как работнику заработной платы в течение трех месяцев, который подлежит немедленному исполнению на основании ст. 211 ГПК. Дополнительно уведомляю, что ваш работодатель имеет право в десятидневный срок со дня получения копии приказа представить возражение относительно его исполнения, если возражений нет, судья выдаст взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления к исполнению. По просьбе работника (взыскателя) судебный приказ может быть направлен для исполнения в службу судебных приставов, приставу-исполнителю (ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Галина, доброго времени суток!

Вы можете документально подтвердить, что у работодателя имеется задолженность по заработной плате (с премией) перед Вами? Если да, то судебный приказ, если нет, то в СОЮ и доказывать премию, и взыскивать неустойку 1/150 от ключевой ставки, и моральный вред.

Для информации:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением, Виталий