8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Легализация доходов с перепродажи внутриигровых предметов на специализированном сайте

Здравствуйте! Есть зарубежный сайт, на котором продаются внутриигровые предметы — вещи для игровых персонажей (ООО сайта зарегистрировано в Польше). На этом сайте люди выставляют свои внутриигровые вещи на продажу. Я в свою очередь покупаю выгодные предметы и перепродаю на этом же сайте с наценкой. Деньги находятся на балансе сайта и нигде кроме сайта не фигурируют (все транзакции на сайте в долларах). После продажи предмета я получаю на баланс сайта сумму, равную сумме продажи с вычетом комиссии сайта за продажу предмета. В итоге полученную сумму я могу выводить в двух способах: 1) Криптовалютой (На свой криптовалютный кошелек и дальнейший обмен этой криптовалюты через обменник на банковскую карту в рублях) и 2) Напрямую на банковскую карту с сайта. Деньги приходят в долларах. (Делал тестовый вывод на банковскую карту рублевого счета, деньги поступили в долларах с конвертацией в рубли с описанием «CP,»название сайта" Visa Direct POL", похоже, что перевод напрямую от ООО сайта.

Первый способ вывода я так понимаю, что не совсем законен при обмене криптовалюты на рубли на расчетный счет ИП. (при обмене криптовалюты через обменник будет перевод от физика на расчетный счет)

При использовании второго способа с выводом денег через банковскую карту на расчетный счет ИП, транзакция должна будет пройти валютный контроль (5-10 выводов в месяц по 500$ каждый), тут и возникает у меня вопрос: каким образом мне проходить валютный контроль на каждую операцию, если никаких договоров у меня с сайтом нет и услуг сайту я не оказываю? Пользуюсь сайтом как обычный пользователь, но нашел от этого пользования свою схему заработка, что не запрещено правилами сайта. При запросе вывода средств в истории транзакций на сайте просто появляется строчка с выводом суммы и способ вывода. (криптовалютой/на банковскую карту). Никаких выписок с сайта о выводе средств я не получаю.

По поводу регистрации ИП, планирую оформить ИП УСН 6% и платить налоги с суммы вывода с торговой площадки, так как при Доходы-расходы, расходы доказывать документально не представляется возможным, да и какой смысл, если транзакции на сайте не видны никому, кроме меня.

Самозанятый не подходит как минимум по максимальному доходу в 2,4 млн, да и те же 6% налога от юр. лиц.

Так же хотелось бы узнать подходящие к моей деятельности ОКВЭД'ы.

19 марта, 16:08, Максим, г. Чебоксары
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. При рассмотрении вопроса не затрагиваю авторских прав и условий пользовательского соглашения, исходя из предположения что Вы в данном случае торгуя на сайте лишь внутрисайтовыми предметами их не нарушаете( вопрос достаточно серьезный и требует отдельной проработки)

В данном случае стоит начать с того, что при указанном уровне дохода действительно необходимо регистрироваться в качестве скажем того же ИП, поскольку при получении дохода от ведения предпринимательской деятельности без регистрации в сумме свыше 2,250 млн.руб. возникает уголовная ответственность — ст.171 УК http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае, при выборе ИП на УСН доходы налог составит 6% с суммы дохода — ст. 346.11 НК. Оплачивается он за первый второй и третий квартал до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом авансовыми платежами с полученных в квартале доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога — не позднее 30 апреля года следующего за отчетным.

Кроме того у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430.

На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.Общая сумма обязательных страховых взносов в 2021й году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет.

При этом я привел цифры за год, если Вы будете ИП меньший период они уменьшатся.
Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб… При этом общая сумма взносов не более 259 584 руб…
Сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале.
статья 346.21 НК

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В соответствии с НК страховые взносы уплачиваются до 31 декабря текущего года, доп. взнос 1% до 1 июля следующего года, но стоит применить тот момент о котором я написал — платить их до окончания квартала, дабы снизить на уплаченные страховые взносы авансы по УСН. В этой связи потери при УСН доходы составят именно 6% ( с учетом оплаты страховых взносов поквартально)
При ИП Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, куда вносите получаемые суммы. Суммы вносите конвертируя их в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

При этом как ИП Вы подпадаете под вопросы связанные с валютным контролем в рамках Инструкции БР №181-И http://www.consultant.ru/docum... обязательно изучите ее, поскольку ответственность за нарушение достаточно серьезная — с .15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

С приемом оплаты в крипте возникнут сложности как в налогах( будет двойной налог — при получении оплаты с сайта в крипте + НДФЛ с вывода крипты в фиат), так и в рамках 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

По ОКВЭД не разбирая оферты сайта дать рекомендации сложно. Могут быть ОКВЭД связанные с продажами цифровых товаров в сети

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.3

Торговля розничная через Интернет-аукционы

http://www.consultant.ru/docum...

Так и ОКВЭДы связанные с предоставлением услуг в сети — нужно смотреть и соотносить именно с офертой сайта.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

19 марта, 17:16
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ, но всю информацию, что Вы отписали, можно найти в интернете, что я уже и сделал(Однако ОКВЭД'ы полезные). Главный вопрос моего топика: Как проходить валютный контроль учитывая мою деятельность, при отсутствии каких-либо договоров, так как пользуюсь сайтом как обычный пользователь, но от этого пользования имею свою выгоду.

19 марта, 17:24

Да Вы знаете, вообще все законы можно при желании найти в интернете. Они размещаются в справочных правовых программах. Но Вы тем не менее разместили это в виде вопроса здесь, на который и был дан ответ, с разъяснением Вам принципов налогообложения по УСН, уплаты страховых взносов, возможности их зачета, наличия двойного налога при получении оплаты в крипте и т.д.

Для прохождения же валютного контроля в банк предоставляете оферту с сайта, откуда идут выплаты, данные по личному кабинету и транзакциям в нем, а так же данные по самой сделке, поскольку в силу статьи 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Валютный контроль проходится в целях контроля соблюдения требований валютного законодательства при расчетах в рамках ВТД и в соблюдении требований о репатриации валютной выручки — статья 19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

При самом валютном контроле прежде всего важна сумма контракта. Если его сумма менее 200 000 руб, валютный контроль возможен в упрощенном порядке. Т.е. Вам не нужно высылать в банк никакие документы, подтверждающие сделку, а лишь предоставить информацию о проведении операции с сообщением кода вида операции. Чаще всего банк в данном случае просит следующую информацию

— страну и название компании, с которой заключили договор;
— номер и дату договора, реквизиты счета;
— сумму и валюту сделки;
— вид сделки — экспорт;
— тип платежа — постоплата или предоплата.
Передается все это стандартно как и все документы в банк – либо по банк-клиент, либо в бумажном виде( в принципе это делается по согласованию с банком). При этом банк может попросить представить документы подтверждающие что контракт именно на сумму менее 200 000.
Если сумма выше 200 000 руб, то валютный контроль идет в обычном порядке с представлением банку документов, поясняющих сделку — первички – счет, акт приемки, договор( оферта, переписка)

Сложный контроль с предоставлением дополнительных документов, в том числе Справки подтвтерждающих документов(СПД) в строго определенные сроки предусмотрен для тех контрактов, что ставятся на учет в банке и которым присваивается уникальный номер договора, для Вашего случая это контракт в 6 000 000 руб. и выше( либо контракт без оценки но размер оплат по одному контракту достигает указанного размера)
В этом случае банк получает договор от Вас, вносит его в базу валютных договоров и присваивает уникальный номер. После регистрации номер и скан договора уходят в Центробанк. Кроме договора, для валютного контроля в этом случае нужны справка о подтверждающих документах(СПД), распоряжение о списании денег с транзитного счета и документы, которые подтверждают выполненный заказ(акт приемки), с жесткими сроками их подачи и здесь же ответственность по ст. 15.25 КоАП. Все это содержится в Инструкции БР 181-и, ссылку на которую я Вам дал ранее. Все остальные моменты с ВК согласовываются с отделом вк в банке, где будет расположен счет. Общие требования я Вам указал, остальное уже просто нюансы зависящие от внутренних инструкций конкретного банка.

И повторю еще раз — Вам дан ответ именно исходя из общих положений предложенной ситуации. Детали схем рассматриваются не в рамках вопросов в общем разделе, а в рамках услуг в чате.

С уважением Евгений Беляев

20 марта, 00:40
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Максим, добрый день!

Коллега достаточно полно и подробно ответил на ваш вопрос. Остановлюсь на вашем уточнении.

Как проходить валютный контроль учитывая мою деятельность, при отсутствии каких-либо договоров, так как пользуюсь сайтом как обычный пользователь, но от этого пользования имею свою выгоду.

По законодательству РФ согласно ст.421 ГК РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Купля-продажа игровых предметов, используемых в игре, не регламентируются отдельно какими либо нормативными актами в РФ. При этом, до сих пор нет единого понимания в практике как квалифицировать сделки по купле-продаже игровых предметов, поскольку игровые предметы это часть программного обеспечения конкретной игры и по сути возможность продажи игровых предметов это вопрос лицензионного соглашения с правообладателем Т.е. сама купля-продажа игровых предметов при условии соблюдения положений лицензионных соглашений правообладателей вполне законна, однако учитывая отсутствие какого-либо отдельного правового регулирования таких сделок в РФ вопросы безусловно остаются.

Таким образом, у обслуживающего банка вполне могут появиться вопросы в свете 115-фз и закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о законности происхождения средств, поскольку «сомнения» у банка безусловно могут появиться, учитывая необычный характер деятельности. Так как вы планируете деятельность как ИП, необходимо предварительно проконсультироваться и показать в отделе валютного контроля банка условия пользовательского соглашения сайта, оферту и тп, также вы будете заполнять анкету для валютного отдела, где вопросы о планируемой деятельности целесообразно сразу отразить. Представляется, что все будет решаться индивидуально, поскольку указанная деятельность достаточно нестандартная, сумма обязательств в валюте по соглашению (оферте) не определена и будет рассчитываться для целей валютного контроля нарастающим итогом (п.5.7.4 Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И )

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 23. Права и обязанности органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц
4. В целях осуществления валютного контроля агенты валютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следующие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:
9) документы (проекты документов), являющиеся основанием для проведения валютных операций, включая договоры (соглашения, контракты) и дополнения и (или) изменения к ним… документы, подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них
22 марта, 14:33
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за информацию! Правильно ли я понимаю, что при первом выводе средств с площадки на расчетный счет, мне достаточно будет предоставить банку: Пользовательское соглашение с сайта, описание моей деятельности и инвойс платежа? Для последующих платежей достаточно будет просто инвойса платежа?

22 марта, 16:26

Максим, по сути вы правильно рассуждаете. По вашим операциям будет формироваться валютное досье. Так как сумма у вас не определена, то разный объем информации и представляемых сведений для валютного контроля будет определяться в зависимости от фактически поступившей на ваш счет суммы в валюте ( в пересчете) до 200 тыс. руб, от 200 тыс. до 6 млн.руб.; и свыше 6 млн.(экспорт услуг). В чате направил вам презентацию одного из банков по прохождению валютного контроля для разных сумм. Практически все операции со стороны клиента автоматизированы (формирование распоряжения о списании средств с транзитного счёта из уведомления о поступлении валюты, прикрепление документов и тп) Многие банки предлагают клиентам сопровождение валютных контрактов в части помощи по оформлению документов и тп

22 марта, 17:24
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
I) Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться (это не так), другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций (и это тоже не так).
Недавно принятый Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целом выглядит достаточно адекватным, правда ничего нового в нем нет – по сути он лишь зафиксировал те тенденции отношения государства к криптовалюте, которые имели место последние годы в России (в том числе тенденции прокурорской и судебной практики).
То же самое касается и вступающего в силу с 1 июля 2021 года закона, в соответствии с которым вводится требование о декларировании самого факта наличия криптовалют – это требование также идет в рамках «общего тренда» и является ожидаемым.
Тем не менее, несмотря на принятие закона, со стороны Минфина не утихают попытки «запретить все», связанное с криптовалютами, а также «посадить всех, кто не задекларировал криптовалюту» (в частности, 12 ноября 2020 года Минфин предложил лишать свободы за недекларирование криптовалют).
Как именно на практике будет применяться Закон о цифровых активах и увенчаются ли новые попытки МинФина успехом, мы узнаем, как минимум, спустя год после вступления нового закона в силу, однако не могу не отметить, что если говорить именно о легализации дохода от криптовалюты (то есть оплаты налогов с дохода, полученного от криптовалют, будь то инвестиции, трейдинг, арбитраж, майнинг, либо какие-то отдельные проекты), то нет никаких препятствий для того, чтобы легализовать свои доходы и платить налоги официально уже сейчас.
II) Официального запрета на операции с криптовалютами нет (и собственно не было), однако до сих пор у нас встречаются судебные решения, которыми суды блокируют сайты, имеющие отношение к криптовалюте и размещающие информацию о криптовалютах (хотя еще в 2019 году нам с клиентами казалось, что такая практика сойдет на нет). В частности, из более-менее известных свежих историй – блокировка Котласским городским судом Архангельской области Решением от 22 января 2020 года ряда сайтов, размещающих информацию о криптовалютах, в том числе данным решением «опять» был заблокирован сайт bestchange. ru.
Обоснование судом причин блокировки – довольно устаревшие ссылки на ст. 27 ФЗ «О Центральном банке» и на то, что мол криптовалюта – «денежный суррогат».
Сейчас таких историй действительно мало (по сравнению с тем, что было до мая 2019 года) + сейчас есть достаточное количество положительной практики, однако такие истории все-таки лишний раз дают нам понять неустойчивость позиции различных государственных органов РФ по отношению к криптовалюте.
III) В то же время, несмотря на по-прежнему нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике были и есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в различных разъяснениях Минфина России. Например:
— в соответствии с разъяснениями, изложенными в Письме Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018 «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».
— в соответствии с разъяснениями, изложенными в Письме Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004 «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».
— согласно разъяснениям, изложенным в Письме Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004 «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».
Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), тизер (Tether), рипл (Ripple), лайткоина (Litecoin), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.
IV) Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, по всем из них у нас с клиентами набралось уже большое количество различной практики и каждый из них имеет свои особенности.
Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:
1. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода, кода дохода (очень важно правильный код указать) и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте (как в принципе и в других) также много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно (но не всегда) деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту.
3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании, по итогу налоги оплачиваются в том числе в РФ (обычно часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, чаще используются близлежащие страны такие как Эстония и Беларусь.
В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления + возникает целый ряд особенностей с связи с российским законодательством о КИК (контролируемых иностранных компаниях), в частности возникают обязанности по подаче уведомления об участии в иностранных организациях, ежегодных уведомлений о КИК + обязанность по подаче 3 НДФЛ и уплате налога с прибыли КИК.
V) Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что «все сложно» и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что ничего сложного на самом деле нет + для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.
У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит такие доходы все равно есть.
В частности, многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
Аналогично риски появляются при активном «движении» незадекларированных денежных средств через банки, в том числе рисковыми будут операции при внесении денежных средств на брокерские счета, во вклады (особенно с учетом новых изменений по вкладам с 2021 года, когда будет начисляться налог на вклады и как следствие параллельно налоговая вполне вероятно начнет задавать вопросы «а откуда у Вас деньги на вкладе?»), переводы родственникам, за границу, обмен валюты и т.д. Также если у Вас нет официального дохода – банк может заморозить Ваши операции, что повлечет за собой весьма серьезные проблемы.
Также напоминаю, что срок давности налоговых проверок составляет 3 года (а с учетом разъяснений Конституционного суда о дате начала течения этого срока фактически срок продлевается до 4-х) и даже если сейчас Вам удается не платить налоги и не иметь проблем – всегда будет присутствовать риск того, что через 2-3 года ситуация изменится и уже тогда налоговая сможет Вам предъявить претензии за все прошедшие 4 года.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

07 апреля, 05:15
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с апреля 2021 г. АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
I) В части законопроектов и изменений в законодательство, которые в ближайшей перспективе могут существенно повлиять на деятельность тех, кто совершает операции с криптовалютой:
— Консультацию по введению с 1 июля 2021 года обязанности декларировать сам факт владения криптовалютой.
— Консультацию по перспективам и последствиям внесения 28 июля 2020 г. МинФином законопроекта о внесении поправок в Бюджетный кодекс РФ О конфискации накоплений/покупок/денежных средств россиян, законный источник происхождения которых граждане не смогут обосновать (https://www.rbc.ru/society/28/07/2020/5f1f5a089a794776de211b01 — по аналогии с тем механизмом, который уже применяется по отношению к государственным служащим) в развитие позиции, сформированной Конституционным судом в Определении № 2656-О от 02.10.2019 г.
— Консультацию по изменениям, вступившим в силу с 1 апреля 2020 г. (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»), согласно которым теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек», PayPal).
— Консультацию по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
II) В части налоговых вопросов:
1. Разбор вариантов оплаты налогов с доходов от криптовалюты, в том числе доходов, полученных в результате инвестиций в криптовалюту, от трейдинга, арбитража, майнинга, реализации каких-либо отдельных проектов в сфере криптовалюты, либо любых иных доходов от криптовалюты.
2. Разбор рисков приобретения недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы, рисков регулярного обмена валют через банк на суммы свыше 40000 руб., рисков открытия и ведения брокерских счетов, внесения денег во вклады на неподтвержденные доходы (в том числе с учетом изменений с 01.01.2021 г.).
3. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от совершения операций с криптовалютой. Порядок отчетности, какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
4. Аудит рисков в Вашей конкретной ситуации и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
III) В части взаимоотношений с банками при совершении операций с криптовалютой:
1. Разбор практики различных банков/платежных систем по отношению к операциям с криптовалютой (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
2. Разбор рисков блокировки счета/карты/кошелька банком/платежной системой при совершении операций с криптовалютой на конкретных примерах с анализом причин блокировок со стороны банков, а также с разбором того, как совершать операции законно так, чтобы со стороны банка не было претензий к Вашим операциям и Вас не блокировали.
3. Помощь в разрешении спора с банком в случае, если банк уже прислал Вам запрос по 115-ФЗ (банк запросил документы и разъяснения, подтверждающие экономический смысл операций, источник происхождения денежных средств и т.п.).
4. О последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
III) Также обращаю Ваше внимание, что обратившись в чат Вы можете получить помощь в организации Вашего бизнеса в сфере криптовалют (онлайн-обменники, майнинг, стартапы в сфере криптовалют и т.п.).
Буду рад Вам помочь!

07 апреля, 05:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.