Может ли учитель, при приходе в школу ученика, сразу осмотреть его рюкзак и корманы?

Может ли учитель,при приходе в школу ученика ,сразу осмотреть его рюкзак и корманы? Если да,то по какой статье.

, Татьяна Сергеевна, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет такой статьи, которая позволяла бы учителю производить досмотр личных вещей и самого ученика. Есть общие для всех требования Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым обучающиеся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, так что дисциплина должна быть, но без досмотров и обысков.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!