Может ли государственный заказчик направить уведомление об уменьшении размера обеспечения исполнения

Может ли государственный заказчик направить уведомление об уменьшении размера обеспечения исполнения контракта на сумму исполненных генподрядчиком обязательств, через частичный отказ бенефициара от своих прав в адрес банка и генподрядчика в рамках ФЗ-44?

, Светлана, г. Брянск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Светлана!

Да, заказчик имеет право отказаться от части прав по банковской гарантии, уведомив об этом банк и генерального подрядчика.

Для уменьшения размера обеспечения исполнения контракта необходимо, чтобы одновременно соблюдались определенные условия (ч. 7, 7.2, 7.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):

•    заказчик принял и оплатил товары (работы, услуги) в сроки, предусмотренные контрактом. Информация об этом должна быть внесена в реестр контрактов;
•    у подрядчика нет задолженностей по уплате начисленных по контракту неустоек (штрафов, пеней);
•    выполнены обязательства по контракту в размере полученного аванса (если он предусмотрен), а если расчеты (в части выплаты аванса) подлежат казначейскому сопровождению — в объеме, превышающем полученный аванс;
•    контракт не относится к случаям, когда такое уменьшение недопустимо (их устанавливает Правительство РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан РФ).
При поэтапном исполнении контракта размер обеспечения исполнения контракта подлежит уменьшению (ч. 7.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Если обеспечение было предоставлено в виде банковской гарантии, то при уменьшении его размера оформлять новую гарантию не надо. Заказчик просто отказывается от части своих прав по ней (ч. 3.1 ст. 45 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы вернуть часть денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения, направьте заказчику заявление. Он перечислит вам денежные средства в срок, который предусмотрен контрактом (ч. 27 ст. 34, ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).

Например, стороны заключили контракт на поставку бумаги в течение года по заявкам заказчика. Выплата аванса не предусмотрена условиями контракта. Поставщик предоставил обеспечение в виде денежных средств.
В первый месяц поставщик поставил, а заказчик принял и оплатил запрошенный товар в порядке и сроки, определенные контрактом. Поскольку обязательные условия были соблюдены, размер обеспечения исполнения контракта заказчик уменьшил пропорционально стоимости исполненных обязательств, направив в реестр контрактов соответствующие сведения (ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Впоследствии поставщик направил заказчику заявление о возврате денежных средств в сумме, на которую тот уменьшил размер обеспечения. Заказчик рассмотрел заявление и вернул средства поставщику в сроки, указанные в контракте согласно ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Если бы заказчик нарушил эти сроки, то поставщик смог бы предъявить ему требование об уплате пеней за просрочку обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 5 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

С уважением, Горчханов Висита.