Добрый день, Светлана!
Да, заказчик имеет право отказаться от части прав по банковской гарантии, уведомив об этом банк и генерального подрядчика.
Для уменьшения размера обеспечения исполнения контракта необходимо, чтобы одновременно соблюдались определенные условия (ч. 7, 7.2, 7.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ):
• заказчик принял и оплатил товары (работы, услуги) в сроки, предусмотренные контрактом. Информация об этом должна быть внесена в реестр контрактов;
• у подрядчика нет задолженностей по уплате начисленных по контракту неустоек (штрафов, пеней);
• выполнены обязательства по контракту в размере полученного аванса (если он предусмотрен), а если расчеты (в части выплаты аванса) подлежат казначейскому сопровождению — в объеме, превышающем полученный аванс;
• контракт не относится к случаям, когда такое уменьшение недопустимо (их устанавливает Правительство РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан РФ).
При поэтапном исполнении контракта размер обеспечения исполнения контракта подлежит уменьшению (ч. 7.1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Если обеспечение было предоставлено в виде банковской гарантии, то при уменьшении его размера оформлять новую гарантию не надо. Заказчик просто отказывается от части своих прав по ней (ч. 3.1 ст. 45 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы вернуть часть денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения, направьте заказчику заявление. Он перечислит вам денежные средства в срок, который предусмотрен контрактом (ч. 27 ст. 34, ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ).
Например, стороны заключили контракт на поставку бумаги в течение года по заявкам заказчика. Выплата аванса не предусмотрена условиями контракта. Поставщик предоставил обеспечение в виде денежных средств.
В первый месяц поставщик поставил, а заказчик принял и оплатил запрошенный товар в порядке и сроки, определенные контрактом. Поскольку обязательные условия были соблюдены, размер обеспечения исполнения контракта заказчик уменьшил пропорционально стоимости исполненных обязательств, направив в реестр контрактов соответствующие сведения (ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). Впоследствии поставщик направил заказчику заявление о возврате денежных средств в сумме, на которую тот уменьшил размер обеспечения. Заказчик рассмотрел заявление и вернул средства поставщику в сроки, указанные в контракте согласно ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
Если бы заказчик нарушил эти сроки, то поставщик смог бы предъявить ему требование об уплате пеней за просрочку обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 5 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
С уважением, Горчханов Висита.