Здравствуйте, до выхода на пенсию осталось 1г6мес, недавно парализовало маму, скажите можно ли досрочно мне как то оформить пенсию, чтобы я смогла спокойно за ней ухаживать, спасибо за ответ

здравствуйте,до выхода на пенсию осталось 1г6мес,недавно парализовало маму,скажите можно ли досрочно мне как то оформить пенсию,чтобы я смогла спокойно за ней ухаживать,спасибо за ответ,

, Татьяна, г. Магнитогорск
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

В ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» содержится категория граждан, у которых есть право на досрочную пенсию.

Уход за больной мамой не является основанием для досрочного выхода на пенсию.