Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
900 ₽
Вопрос решен
Устное разрешение на продажу автомобиля в залоге имеет какой-то вес или нет?
Добрый день!
Ситуация следующая.
Имеем автомобиль в залоге у банка. Кредит не платим уже около полутора лет. Со стороны банка ни каких сподвижек нет!
С начала были звонки, а потом каким то чудным образом позвонил человек и пояснил следующее: «Я представитель банка (другого) и мол, теперь решение вопросов связанных с автомобилем и кредитом по нему решаем мы». Предлагал пригнать его к ним и они будут его реализовывать! Мы не согласились и попросили письменное подтверждение, что им перешло право требования.
Они его прислали по почте. Это было письмо-пояснение (агентский договор нам предоставить отказались) сброшенное просто в почтовый ящик, что они действуют по агентскому договору с нашим банком. В нем же была указана сумма на текущий момент времени со штрафами за просрочки.
Дальше наши взаимоотношения с ними велись исключительно по телефону! И в один из очередных переговоров нам в устной форме разрешили реализовать автомобиль самостоятельно. Попытка по продаже, нами была сделана. Продать не удалось! Озвучили этому представителю цену за которую выставляли на продажу и как то он не согласился с ней! Сумма была 900 т. р. «Мало» — говорит! НО сами они, в одном из разговоров с нами хотели её продать за 700-750, а остальное списать. ИНТЕРЕСНО КАК ТО!
И опять тишина на пару месяцев! Ни звонков, не претензий!
Потом у нас случилось маленькое ДТП. Царапины на капоте и на крыше ( на ходу поймали профлист, слетевший с Газели ).
Сообщили им об этом! И вот после этого все телодвижения в адрес автомобиля сошли на нет! От слова совсем!
И вот прошло уже более полутора лет. И мы думаем можно ли её продать?
Мы в другой город собираемся переехать. А машина остается!!! Что с ней будет во дворе не понятно…
Как нам правильно действовать в такой ситуации? Устное разрешение имеет какой-то вес или нет?
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Конечно же, законом предполагается, что согласие будет в письменном виде. Причем с подтверждением полномочий на лицо, которое согласие подписало.
Устное согласие ничего не дает, и банк в случае спора будет утверждать, что согласия не было.
Вы можете направить в адрес банка письмо в котором сообщить о готовности продать автомобиль с их согласия или о готовности передать автомобиль по соглашению об отступном.
Также нужно изучить ваш кредитный договор и договор залога. Ст. 346 ГК РФ позволяет сдать в аренду автомобиль, при наличии разрешения на это в договорах. Это бы временно решило вопрос хранения автомобиля.
1
0
1
0
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?
Из последствий — они обратиться с иском к вам и обратят на нее взыскание. После приставы ее найдут и заберут у вашего покупателя. далее покупатель обратиться с иском к вам и взыщет обратно уплаченные деньги.
Также обратите внимание, что последние года два по обращениям таких покупателей стали возбуждать уголовное дела в отношении продавцов по статье мошенничество.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если у Вас был целевой кредит, а автомобиль находится в залоге у банка, то Вы не имеете права отчуждать предмет залога в отсутствие согласия на то залогодержателя (то есть Банка). Данные положения прямо установлены ч. 2 ст. 346 ГК РФ
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Соответственно, если Вы намерены провести законное отчуждение данного автомобиля Вам необходимо получить от банка письменное согласие. Устное же согласие Вы впоследствии никак не сможете доказать.
1
0
1
0
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?
В этом случае у банка будет основание обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном возврате всей суммы кредита на основании положений п. 3 ч. 2 ст. 351 ГК РФ
Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях: 3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);
При этом, с учетом описанных Вами просрочек, у банка итак имеется такое право. Самой большой проблемой будет то, что право залога сохранится за банком и автомобиль по решению суда будет изъят у нового собственника, которому Вы продадите автомобиль. В этом случае, Вам придется отвечать уже перед покупателем.
не имеет, Вы потом с вероятностью 99 % не докажете, что у Вас было право на реализацию этого имущества.
НО сами они, в одном из разговоров с нами хотели её продать за 700-750, а остальное списать. ИНТЕРЕСНО КАК ТО!
Людмила
это тоже не докажете. В силу ст. 346 ГК РФ
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.
Согласие на отчуждение автомобиля Вы должны оформить письменно, в противном случае данную сделку просто оспорят (признают недействительной) и Вам придётся разбираться с покупателем. Так что переводите все взаимоотношения с залогодержателем или иным уполномоченным лицом в письменную плоскость.
1
0
1
0
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?
Здравствуйте купил автомобиль не могу написать договор так как владелец не выходит на связь как можно найти его паспортные данные чтобы составить договор купли-продажи автомобиля
, вопрос №4850445, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите:
согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки,
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал
Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
, вопрос №4850017, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. У меня вопрос, покупаю квартиру расплачиваюсь часть материнским капиталом, часть наличкой, часть ипотекой. Я не замужем, буду собственницей. У меня двое детей. Вопрос если меня лишат на одну дочь материнских прав( т.к. мы с ее отцом в контрах), будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
, вопрос №4849046, Филатова Мария Анатольевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Куда я могу обратиться с данной проблемой: в прокуратуру или в трудовую инспекцию? Сразу скажу, что я звонила в трудовую инспекцию за консультацией, но создалось полное впечатление, что консультант совершенно не на моей стороне, а на стороне работодателя.
Расскажу все по порядку.
Я устроилась на работу в прошлом году, скоро будет год, как я там работаю. При трудоустройстве работодателю я сообщила, что у меня маленький ребенок, который часто болеет, и что на больничные листы я выхожу с ним сама, так как у меня все работают и сидеть некому. До недавнего времени все было спокойно, никто ничего не говорил. Из-за больничных я, конечно, переживала и даже, когда выпал больничный в очередной раз (в прошлом году), меня попросили выйти в те дни, в которые я могу оставить ребенка с кем-то из родственников, я согласилась, понимая, что мне эти дни не оплатят. В этом году постепенно началась травля, стали придумывать несуществующие «косяки», стали обвинять в чем-то, переписку с одним из сотрудников с почты я распечатала и себе сохранила. Также моя коллега стала мне высказывать о моих больничных, конечно же, забыв о том, что я выходила работать бесплатно. Переписку сохранила эту. Позже я узнала, что беременна. Стала отпрашиваться, соответственно к врачам, после чего предоставила справку работодателю о своем положении. Она спокойно приняла, дальше меня отпускали по врачам как обычно. На сколько я знаю, они обязаны в любом случае меня отпускать. Дальше мне одна из сотрудниц (не мой руководитель) пишет о том, что я должна отработать то, что пропускала, хотя это не законно. Тут же в ответ я пишу о том, собираются ли они мне оплатить то, что ранее я работала на больничном. Естественно, я понимаю, что мне никто ничего не оплатит, так как я, можно сказать, по своему желанию выходила на работу. Переписку эту скрином сохранила. Тут вопрос: могу ли я с такой перепиской что-то доказать или этого будет мало? Далее буквально на днях, я вышла с ребенком на больничный. Моя коллега мне пишет: смогу ли я выйти за нее в один из дней, в который у нее взят отгул. Я написала, что выйти не смогу, мне не с кем оставить ребенка. Переписку опять же сохранила. В тот же день, позже, мне звонит мой руководитель и начинает разговаривать со мной на повышенном тоне, спрашивая о том, в какой поликлинике у меня открыт больничный, что они все будут проверять (я работаю в мед. организации, если это важно), будут узнавать информацию и будут проверять все мои больничные. Хорошо, пускай проверяют, я никого ни в чем не обманывала. Я, конечно, жалею, что не записала наш с ней телефонный разговор. Дальше она стала угрожать мне, что будут на меня подавать в суд за что-то, предоставят какие-то акты, в общем, до смешного, как я понимаю, пытаются меня просто запугать. Также намекала мне на увольнение, чтобы я ушла, но напрямую этого не говорила, только намеки. Я-то понимаю, что мешаю им и от меня хотят просто избавиться, но увольняться не хочу и не собираюсь, так как мне необходимо дождаться декрета. Также она стала наговаривать на меня, что я ухожу раньше с работы, что неправда, естественно, и что они будут следить за мной. Те дни, в которые я отпрашиваюсь, она попросила ходить к врачам в свободное от работы время, но это нереально, ведь мой врач принимает в первую смену, на что она мне сказала, писать за свой счет полностью эти дни, но ведь это не законно? В общем в результате разговора она меня, беременную, довела до истерики, до слез и стресса. Я не знаю, как мне поступить сейчас. И такой еще вопрос: могу ли я не отвечать на ее звонки, а, если она позвонит мне в очередной раз, написать в мессенджере, попросить, чтобы она писала мне, так как я не хочу лишний раз нервничать?
Также я хочу еще добавить, что я выполняю дополнительно не свою работу. Одного сотрудника сократили, ее обязанности перекинули на меня, то есть мне, соответственно, никто ничего не доплачивает, вот как тут быть?
, вопрос №4848863, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня такая ситуация. 3 февраля моим родственникам поступил звонок якобы от судебных приставов с угрозой опечатать имущество. После этого я заказала из БКИ свою кредитную историю и выяснилось, что на меня были взяты микрозаймы, о которых я не знала. Позже выяснилось, что звонили не судебные приставы, а коллекторы, так как никакого судебного производства на меня нет. В итоге по совету знакомой, которая сталкивалась с такой же ситуацией, я подала заявление в полицию и написала официальное обращение на почту микрофинансовых организаций с просьбой выяснить все и аннулировать займы. Вскоре мне позвонили из МФО И выяснилось, что эти займы без моего ведома (без согласия, без оповещения, разрешения и без информирования) взял мой знакомый, который сейчас находится на СВО, но взял эти микрозаймы, когда еще не находился на СВО
Заявление было написано 04.02.2026, уголовное дело еще не возбуждено. В полиции сказали, что в течение 5 суток со мной свяжется сотрудник полиции.
Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать заявление из полиции, чтобы на моего знакомого не возбуждали никакого дела и не вели расследование. Знакомый обязался все выплатить, произошло примирение сторон
И можно ли забрать (отозвать) такое заявление в онлайн-формате. И какую причину (объяснение) мне писать
Будут ли какие-то последствия?
, вопрос №4848554, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?
Из последствий — они обратиться с иском к вам и обратят на нее взыскание. После приставы ее найдут и заберут у вашего покупателя. далее покупатель обратиться с иском к вам и взыщет обратно уплаченные деньги.
Также обратите внимание, что последние года два по обращениям таких покупателей стали возбуждать уголовное дела в отношении продавцов по статье мошенничество.