8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Устное разрешение на продажу автомобиля в залоге имеет какой-то вес или нет?

Добрый день!

Ситуация следующая.

Имеем автомобиль в залоге у банка. Кредит не платим уже около полутора лет. Со стороны банка ни каких сподвижек нет!

С начала были звонки, а потом каким то чудным образом позвонил человек и пояснил следующее: «Я представитель банка (другого) и мол, теперь решение вопросов связанных с автомобилем и кредитом по нему решаем мы». Предлагал пригнать его к ним и они будут его реализовывать! Мы не согласились и попросили письменное подтверждение, что им перешло право требования.

Они его прислали по почте. Это было письмо-пояснение (агентский договор нам предоставить отказались) сброшенное просто в почтовый ящик, что они действуют по агентскому договору с нашим банком. В нем же была указана сумма на текущий момент времени со штрафами за просрочки.

Дальше наши взаимоотношения с ними велись исключительно по телефону! И в один из очередных переговоров нам в устной форме разрешили реализовать автомобиль самостоятельно. Попытка по продаже, нами была сделана. Продать не удалось! Озвучили этому представителю цену за которую выставляли на продажу и как то он не согласился с ней! Сумма была 900 т. р. «Мало» — говорит! НО сами они, в одном из разговоров с нами хотели её продать за 700-750, а остальное списать. ИНТЕРЕСНО КАК ТО!

И опять тишина на пару месяцев! Ни звонков, не претензий!

Потом у нас случилось маленькое ДТП. Царапины на капоте и на крыше ( на ходу поймали профлист, слетевший с Газели ).

Сообщили им об этом! И вот после этого все телодвижения в адрес автомобиля сошли на нет! От слова совсем!

И вот прошло уже более полутора лет. И мы думаем можно ли её продать?

Мы в другой город собираемся переехать. А машина остается!!! Что с ней будет во дворе не понятно…

Как нам правильно действовать в такой ситуации? Устное разрешение имеет какой-то вес или нет?

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 346 ГК РФ 

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Конечно же, законом предполагается, что согласие будет в письменном виде. Причем с подтверждением полномочий на лицо, которое согласие подписало.

Устное согласие ничего не дает, и банк в случае спора будет утверждать, что согласия не было. 

Вы можете направить в адрес банка письмо в котором сообщить о готовности продать автомобиль с их согласия или о готовности передать автомобиль по соглашению об отступном.

Также нужно изучить ваш кредитный договор и договор залога. Ст. 346 ГК РФ позволяет сдать в аренду автомобиль, при наличии разрешения на это в договорах. Это бы временно решило вопрос хранения автомобиля.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?

Из последствий — они обратиться с иском к вам и обратят на нее взыскание. После приставы ее найдут и заберут у вашего покупателя. далее покупатель обратиться с иском к вам и взыщет обратно уплаченные деньги.

Также обратите внимание, что последние года два по обращениям таких покупателей стали возбуждать уголовное дела в отношении продавцов по статье мошенничество.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Людмила! 

Если у Вас был целевой кредит, а автомобиль находится в залоге у банка, то Вы не имеете права отчуждать предмет залога в отсутствие согласия на то залогодержателя (то есть Банка). Данные положения прямо установлены ч. 2 ст. 346 ГК РФ 

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Соответственно, если Вы намерены провести законное отчуждение данного автомобиля Вам необходимо получить от банка письменное согласие. Устное же согласие Вы впоследствии никак не сможете доказать. 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?

В этом случае у банка будет основание обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном возврате всей суммы кредита на основании положений п. 3 ч. 2 ст. 351 ГК РФ 

Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:
3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам (пункты 2 и 4 статьи 346);

При этом, с учетом описанных Вами просрочек, у банка итак имеется такое право. Самой большой проблемой будет то, что право залога сохранится за банком и автомобиль по решению суда будет изъят у нового собственника, которому Вы продадите автомобиль. В этом случае, Вам придется отвечать уже перед покупателем.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Устное разрешение имеет какой-то вес или нет?

Людмила

не имеет, Вы потом с вероятностью 99 % не докажете, что у Вас было право на реализацию этого имущества.

НО сами они, в одном из разговоров с нами хотели её продать за 700-750, а остальное списать. ИНТЕРЕСНО КАК ТО!

Людмила

это тоже не докажете. В силу ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Согласие на отчуждение автомобиля Вы должны оформить письменно, в противном случае данную сделку просто оспорят (признают недействительной) и Вам придётся разбираться с покупателем. Так что переводите все взаимоотношения с залогодержателем или иным уполномоченным лицом в письменную плоскость.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие последствия будут, если всё-же продать без письменного разрешения?

признают недействительной

Васев Олег

Смысла нет признавать ее недействительной. Они просто через приставов обратят на машину взыскание. залог то в любом случае при продаже сохранится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Дата обновления страницы 19.03.2021