Продажа участка во владении менее 3х лет

В октября 2019 г купили участок, сейчас хотим продать. Как можно это осуществить с наименьшими уплатами налогов или вообще без них?

, Дарья Афанасьева, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В октября 2019 г купили участок, сейчас хотим продать. Как можно это осуществить с наименьшими уплатами налогов или вообще без них?

Существует много вариантов: например, применение налогового вычета в размере 1000 000 рублей, или же путем уменьшения налогооблагаемой базы на сумму понесенных расходов (ст.220 НК РФ).

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

1) Цена покупки участка

2) Цена продажи

3) Кадастровая стоимость участка на 01.01.2021 года

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дарья Афанасьева
Клиент, г. Москва

1) официально за 300 т, по доп соглашениям платили 900

2) хотелось бы за 1 000 000

3) 300 тыс

мы не устроены официально и не сможем сделать налоговый вычет

Продавайте за 1000 000 рублей, воспользовавшись право уменьшить налогооблагаемую базу на 1000 000 рублей. Не путайте с налоговым вычетом при покупке, когда можно вернуть 13 % (тогда нужно быть официально трудоустроенным)

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Важно, чтобы в этом налоговом периоде Вы больше ничего не продавали.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья
во первых вы можете продать данный участок по той же цене или меньше (у вас в вопросе точной стоимости участка нет поэтому ответ будет не полный).
Как осуществлялась покупка участка?