Варианты увеличить размер алиментов

Добрый день!

На основании судебного приказа должник обязан выплачивать 1/4 от дохода на содержание ребенка. Должник предоставил приставу трудовой договор со сдельной зп в размере 5 тыс.руб. Алименты насчитывают около 2 тыс. руб. Есть ли варианты увеличить сумму алиментов?

Уточнение от клиента
Как мне объяснил директор компании должника — работает он по сдельной зп, т.е. размер зп зависит от выручки. Должник проживает в Алтайском крае.
Уточнение от клиента
Заявление приставам по поводу запроса в налоговую и пенсионный фонд направила. Жду результатов. Но скорей всего там нарушений не обнаружат.
Уточнение от клиента
Должник согласен платить 8 тыс на добровольной основе, с условием что я заберу приказ… и заключу договор с ним на эту сумму.
Уточнение от клиента
Но такое уже было. Без приказа алименты были раз в полгода…
, Ирина, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо обращаться к мировому судье с исковым заявлением о взыскании алиментов не в долевой отношении к заработку, а в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ.

В иске следует заявить, что уплата алиментов в размере 1/4 от дохода отца ребёнка нарушает права ребёнка. Попросить суд взыскать алименты в размере, скажем, прожиточного минимума.

Вы вправе обратиться к мировому судье как по месту жительства плательщика алиментов, так и по Вашему месту жительства.

В статье 83 Семейного кодекса РФ сказано, что в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
п.58

Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

И лучше иметь доказательства, что плательщик алиментов занижает свой доход.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если алименты взысканы судебным решением, то повторное обращение в суд с иском о взыскании алиментов в другом размере невозможно. Необходимо подавать исковое заявление об изменении размера алиментов, установленного решением суда на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В иске об изменении размера алиментов Вы вправе просить установить размер алиментов, подлежащий уплате на содержание ребенка  в твердой денежной сумме, не меньше половины прожиточного минимума, установленного законодательно для детей.

Так, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

И данный иск подается в районный суд, а не к мировому судье (ст. 23 ГПК РФ).

Если плательщик алиментов не является инвалидом, то полагаю, что суд увеличит размер ранее взысканных алиментов, но вообще очень сомнительна заработная плата в размере 5000 рублей. Должник представил справку 2-НДФЛ о доходах? Подайте заявление судебному приставу-исполнителю, чтобы проверил реальные доходы должника.

Должник согласен платить 8 тыс на добровольной основе, с условием что я заберу приказ… и заключу договор с ним на эту сумму.

Ирина

Если алименты взысканы решением суда, то соглашение об уплате алиментов нотариус не удостоверит. Путь только один — обращаться в суд с иском об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном ст. 119 СК РФ. Сохраните эту переписку и представьте в суд в качестве доказательства, что должник имеет возможность производить выплату алиментов в размере 8000 рублей и просите суд изменить размер алиментов на указанную сумму.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! В районе приравненному к Крайнему Северу такой зарплаты не может, она будет не менее 20 000 рублей, поскольку в соответствии со ст. 2 Трудового Кодекса РФ работник обязан получать не менее МРОТ плюс районный коэффициент и северную надюавку. Требуйте судебных приставов проверить правильность начислений.

Обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

 С уважением Добышев Р.В. ;

МРОТ с 01.01.2021 года -12 792 рублей

Напишите ходатайство о проверки правильности расчета и согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве судебные приставы-исполнители обязаны произвести проверку. Также можете подать заявление в трудовую инспекцию.