Прошло время, забрали выписку и зарегистрированный договор, продавец получил свои деньги

Решили приобрести нежилое помещение. Подписали договор, заложили деньги в ячейку, подали документы в мфц. Прошло время, забрали выписку и зарегистрированный договор, продавец получил свои деньги.

Пришло время подписывать акт приема-передачи. Но некоторые пункты, нас в акте не устраивают. Продавец отказывается их менять или исключать. Что в таких случаях делать?

  • 52E50FFB-0F98-4E48-BAFB-A1E7D3F1E2DD
    .jpeg
, Алина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи Алина.

Я так понимаю вас смутил 4 и 5 пункт?

Вы оговаривали это с продавцом. Уклонение от подписания акта приема передачи считается отказом от принятия имущества.

Об этом говорится в статье 556 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Если качества недвижимого имущества не соответствуют условиям договора,

то может применятся ст. 475 ГК РФ.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Вот ссылка на всю статью.

http://www.consultant.ru/docum...

Пункт 5 говоря простыми словами означает, что вы ясно понимали последствия сделки и осознанно ее совершили и никаких претензию друг к другу не имеете.

Я считаю, что акт нормальный и можно подписывать.

Думаю можно более подробно прописать в акте состояние помещения. Осмотрите помещение на предмет наличия скрытых недостатки (которые могут проявится со временем.) если не обратили на них внимание ранее.

Дополню ответ. Право собственности переходит с момента государственной регистрации.

Если продавец отказывается передать вам помещение, вы можете требовать этого, в том числе в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.