8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом вернуть деньги за непройденное обучение?

Добрый вечер.

Оплатила онлайн-курс в Инстаграм, прошла 3 модуля, поняла, что информация курса не соответствует моим запросам.

Каким образом вернуть деньги за непройденное обучение?

, ольга, г. Сочи
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ольга, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Новоселов
Константин Новоселов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего хотелось бы уточнить: заключали ли Вы договор оказания услуг? Если да, то необходимо его увидеть. Во-вторых, начать необходимо при любом раскладе с соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. В Вашем случае — это написание претензии в адрес лица, оказывавшего Вам услуги обучения. От ответа на претензию (или отсутствия ответа как такового) будут зависеть Ваши дальнейшие действия.
Если остались у Вас вопросы, буду рад помочь
С Уважением, Новоселов К.Е.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом вернуть деньги за смарт-часы, которые спустя 4 дня перестали заряжаться?
Здравствуйте. Купили смартчасы, они перестали заряжаться через 4 дня написали претензию. Фирма деньги не возвращает, требует экспертизу. Каким образом вернуть деньги?
, вопрос №2535528, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каким образом вернуть предоплату за обучение онлайн?
Я оплатила участие в онлайн обучении .Мне с сайта прислали анкету . Затем пришел ответ и я перечислила деньги . Курс начнется в декабре . А сейчас я решила отказаться от обучения и вернуть деньги . Мне отказывают. Какие мои действия ?. Ведь у меня нет договора на руках. Есть лишь письма на почте.
, вопрос №2174453, Елена Арапова, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за обучение в автошколе, если она находится в чёрных списках ГИБДД?
После обучения в автошколе Победа,я пошёл в Гиббд сдавать экзамены,но как оказалось она в чёрном списке и водительское удостоверение я не смогу получить,ни каким образом .Даже если сдам экзамены. Можно ли вернуть деньги,за обучение в автошколе,за моё потраченное время и личные средства ,если она находится в чёрных списках Гибдд. Но об этом никто не обмолвился. Как мне быть и как можно решить этот вопрос?
, вопрос №2137638, Антон, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель требует вернуть деньги за обучение при увольнении, но в договоре это не было указано
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу уволиться с работы, но работодатель требует вернуть деньги за обучение. При поступлении на работу мне в течении 3-х месяцев выплачивалось по 12 000 дополнительно к зарплате за обучение, и теперь при увольнении работодатель требует вернуть 40 000 рублей. После обучения мне работодатель не предоставил ни какого документа об моем образовании. В договоре не указано что я обязан в случаи увольнения вернуть деньги, я был предупрежден на словах. Скажите пожалуйста, как я могу уволиться, чтобы не возвращать деньги и не потребовали деньги с моих родственников которые работают со мной?
, вопрос №2027799, Алексей Лопатенко, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каким образом вернуть деньги через суд, выданный под расписку?
8 лет назад дал другу взаймы деньги,до настоящего времени не вернул,только обещает.Есть расписка о получении денег. При последней беседе должник сообщил, что деньги не вернет, а через суд я их не получу т.к. все сроки упущены. Каким образом вернуть долг?
, вопрос №1224137, Иван, г. Самара
2 ответа