При том, что он не интерисуется жизнью и здоровьем детей, вспоминает 1 раз в два месяца и требует их взять к себе

Добрый день! Скажите пожалуйста, бывший муж просит детей,взять в выходной, я против, т.к. он находится на больничном, имею ли я право не давать детей, во избежании чтобы не заболели потом дети? Я сказала, что его мать может приехать в гости к детям, а он пока не выздоровишь. При том, что он не интерисуется жизнью и здоровьем детей, вспоминает 1 раз в два месяца и требует их взять к себе.

, Юлия, г. Орск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе, если он болеет, то на этот период Вы можете не давать им общаться, включая и живое общение. В силу ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но надо иметь доказательства, что он на самом деле болеет.  в остальном он имеет право на общение с ними по умолчанию когда угодно. В идеале в таких ситуациях заключают соглашение о порядке общения.