Можно ли в в 2021 году из-за распространения коронавируса по соглашению сторон можно изменить срок исполнения контракта.по ч

Здравствуйте! Можно ли в в 2021 году из-за распространения коронавируса по соглашению сторон можно изменить срок исполнения контракта.по ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ. Контракт заключен 20.04..2020 года.Спасибо!

, Галина, г. Брянск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Галина!

Вы можете изменить срок исполнения контракта, если:

•    вы относитесь к заказчикам из числа лиц, указанных в п. п. 6, 11 ст. 161 БК РФ, и вам уменьшили лимиты на закупку (п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письмо Минфина России от 18.03.2020 N 24-03-06/21073).
В этом случае вы можете согласовать с контрагентом в том числе изменение срока исполнения контракта. При этом допускается увеличить его, не меняя цену контракта и не сокращая количество товаров (объем работ, услуг). Если контрагент согласился, то оформите изменение соглашением. Если нет, уменьшите количество товара (объем работы, услуги) по Методике, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1090 (п. 2 данной Методики). Аналогичная позиция отражена в Письмах Минфина России от 03.03.2020 N 24-03-07/15585, от 13.12.2019 N 24-03-07/97738;
•    у вас заключен долгосрочный крупный контракт и срок его исполнения изменило Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ или местная администрация (пп. 2 — 4 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ);
•    предмет контракта — выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия;
•    у вас заключен контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по п. п. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, Письма Минфина России от 20.12.2019 N 24-03-07/99997, от 19.12.2019 N 24-03-07/99602);
•    у вас заключен контракт, по которому Правительство РФ определило дополнительные условия исполнения, не связанные с его предметом (ч. 1 ст. 111 Закона N 44-ФЗ). Например, Правительство РФ может разрешить изменить срок исполнения обязательств по контракту, если есть договоренность сторон (Распоряжение от 11.07.2019 N 1511-р).

Если вы измените срок исполнения контракта в иных случаях, вас могут оштрафовать по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, а допсоглашение об изменении срока будет недействительным. Такую позицию высказывают суды и УФАС России в своих решениях.

Распространение коронавирусной инфекции признано госорганами обстоятельством непреодолимой силы (см. совместное Письмо Минфина России, МЧС России и ФАС России от 03.04.2020).

ФАС России указала своим территориальным органам, что распространение новой коронавирусной инфекции необходимо учитывать как обстоятельство непреодолимой силы, в частности, при рассмотрении обращений о включении в РНП (Письмо от 18.03.2020 N ИА/21684/20).

Согласно части 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), и (или) размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса), если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.

Предусмотренное частью 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ изменение условий контракта осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (за исключением случая изменения размера аванса в соответствии с указанной частью) при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и после предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с Законом N 44-ФЗ обеспечения исполнения контракта, если предусмотренное указанной частью изменение влечет возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта, и требование обеспечения исполнения контракта было установлено в соответствии со статьей 96 Закона N 44-ФЗ при определении поставщика (подрядчика, исполнителя).

При этом изменение условий контракта в соответствии с частью 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ может быть осуществлено в пределах доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения контракта.
Учитывая, что распространение новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, является обстоятельством непреодолимой силы, заказчик вправе изменить условия исполнения заключенного контракта, в том числе срок исполнения контракта, в порядке, предусмотренном частью 65 статьи 112 Закона N 44-ФЗ, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, при условии наличия причинно-следственной связи между объектом закупки и его использованием для удовлетворения потребностей, возникших вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, и (или) его использованием для предупреждения чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, указанные правила распространяются исключительно на 2020 год. Изменить контракт в 2021 год в связи с коронавирусной инфекцией не представляется возможным.