Может ли сервисный центр требовать оплату всех диагностик и ремонта, если проблема не ушла?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Привезла автомобиль в сервисный центр для решения проблемы. Владелец центра записал все мои жалобы и сообщил, что нужно будет делать диагностику за 800 рублей, далее ремонт по согласованию.

Диагностика сделана, точную проблему мне сказать не смогли и предложили начать с очевидного... Сразу возникает вопрос: Законно ли брать деньги за диагностику, которая не показала причину поломки?

Далее проведя какой-то минимальный ремонт, мне сказали, что дело скорее всего в другой части авто, для того чтобы это выяснить необходимо сделать другую диагностику, а потом возможно ещё одну.

У меня возник еще 1 вопрос: Может ли сервисный центр требовать оплату всех диагностик и ремонта, если проблема не ушла?

Получается так, что я плачу за несколько диагностик, ремонт и остаюсь с той же самой проблемой.

, Дарья, г. Дзержинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это был гарантийный ремонт или нет?

Законно ли брать деньги за диагностику, которая не показала причину поломки?

Дарья

данное условие письменно между сторонами согласовано? Если Вы письменно согласны были на такое условие, то да, законно. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Может ли сервисный центр требовать оплату всех диагностик и ремонта, если проблема не ушла?

Дарья

вы с ними согласовали в целом ремонт или просто единичную диагоностику?

Получается так, что я плачу за несколько диагностик, ремонт и остаюсь с той же самой проблемой.

Дарья

вопрос в том, что Вы согласовали. По общему правилу, в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.