И должна ли я буду что-то выплачивать организации?

Добрый день. Я работаю по целевому обучению 1,5 года. В договоре указано отработать не менее 4 лет. Но организацию переводят в сентябре в дочернюю компанию. И в июле будут выдавать уведомления, где можно выбрать продолжать работу на новом месте или уйти по сокращению. Могу ли я уйти по сокращению? И должна ли я буду что-то выплачивать организации? (В категорию людей на преимущественное право на оставление на работе при сокращении я не вхожу).

, Инна, г. Москва

Инна, доброго времени суток!

Интересный вопрос. Нужно смотреть Ваш договор на обучение, что там написано про Вашу оплату за учебу в институте и выплачивалась ли Вам стипендия?

Я считаю, что в случае реорганизации вашей организации Вас могут сократить, а Вы можете воспользоваться ст. 249 ТК РФ для не возмещения расходов на обучения в связи с увольнением по уважительной причине — сокращение в результате реорганизации предприятия..

Для информации:

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

PS не забываем благодарить.

С уважением, Виталий.

Удачи!

Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за помощь)

Вы можете оценить качество ответа