8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте я военный меня отправляю в командеровку минимум на 3 месяца, супруге рожать через пару дней, есть маленький ребенок 1.5 года

Здравствуйте я военный меня отправляю в командеровку минимум на 3 месяца, супруге рожать через пару дней, есть маленький ребенок 1.5 года. Как быть?. Родители и родственники долеко.

Уточнение от клиента
Я нахожусь в основном отпуске на 35 суток до 5 апреля
, Ксения, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Военнослужащего вызывают из отпуска и отправляют в командировку? 

0
0
0
0

В данном случае закон не содержит положений, когда военнослужащих может отказать от командировки, данный вопрос находится в полномочиях командира (начальника), военнослужащий может только сообщить о своих проблемах рапортом.

Если военнослужащий находится в отпуске, отозвать его могут только при крайней необходимости, руководствуясь ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы: 

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

Также, по окончанию основного отпуска можно попросить о предоставлении дополнительного отпуска:

ст. 31 Положения: 

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Поэтому, необходимо для начала написать мотивированный рапорт и приложить к нему подтверждающие документы.

С уважением! 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как быть?.

Ксения

В законодательстве не содержится такого указания на случаи когда военнослужащий может требовать не направлять его в командировку.Вы можете подать рапорт с просьбой перенести командировку, однако у командования такой обязанности в Вашем случае нет.

В этом случае в силу Устава внутренней службы военнослужащий обращается к командованию

Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Командир воинской части, который вас отправлял в командировку своим приказом, может освободить от исполнения данной обязанности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Медицинское право
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и
Здравствуйте, был мобилизован в 2022году и убыл на СВО спустя 3 месяцев попал в госпиталь, диагноз панкреатит и обострение язвы желудка, мне выдали справку форма 100 , но никаких выплат не было, а после был уволен т. к. Являюсь отцом одиночкой, и при увольнении также не было выплат. Подскажиие как быть?
, вопрос №4089131, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2021