Мелкосерийное производство столового белья - какие разрешительные документы необходимо оформить?

Планирую мелкосерийное производство столового и постельного белья. В настоящий момент данная продукция подлежит обязательной маркировке. так же необходимо оформить Декларацию соответствия. Есть ли какие либо варианты, как можно обойти маркировку и декларирование? Это дорогостоящие процедуры, которые нет возможности пройти без понимания спроса на мой продукт.

Мне нужно для тестирования выпустить в продажу какое то количество товара - как это сделать без маркировки и декларирования?

С уважением,

Мария Суворова

, Мария, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

Технический регламент ТР ТС 017/2011  распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза продукцию легкой промышленности.

http://www.consultant.ru/docum...

Его действие не распространяется на продукцию:

— изготовленную по индивидуальным заказам населения;

Продукция изготовленная по заказам населения  по сути   не  является  производством, а  будет   считаться  оказанием услуг по пошиву, поэтому к ней не применимы требования Технического регламента   и Правил   маркировки, установленных Постановлением  Правительства от 31 декабря 2019 года N 1956.

http://docs.cntd.ru/document/5...

 Есть ли какие либо варианты, как можно обойти маркировку и декларирование?

Изготовление столового и постельного белья по индивидуальному заказу единственный вариант, который не требует маркировки и  декларирования.

Если это конечно возможно в Ваших условий.

 Индивидуальный   заказ на изготовление белья  должен быть  оформлен   как договор  на оказание услуг,  это вполне может быть договор-квитанция.

 В договоре-квитанции  должно быть указано, что   оказана  услуга по изготовлению  белья   и срок  выполнения работ.

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

(ст.27 Закона " О правах потребителя")

Если остались вопросы, можете задать их здесь либо в чате сайта.