Уволился с работы но состоял как самозанятый(доход не получал и не знал что самозанят)

Доброго времени суток.

В кратце.

Уволился с работы но состоял как самозанятый(доход не получал и не знал что самозанят)

Встал на биржу труда и получал пособие.

Через пол года меня снимают с биржи и требуют вернуть все деньги что мне выплатили так как я был самозанятым.

Как быть и что делать?

, Руслан, г. Новосибирск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пособие по безработицы не выплачивается, если Вы:

  1. моложе 16 лет;
  2.  получатели пенсии по старости или за выслугу лет;
  3. находящиеся в местах лишения свободы или на исправительных работах;
  4.  работающие по трудовым договорам;
  5. выполняющие оплачиваемую работу или реализующие продукцию по договорам;
  6.  индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты или самозанятые;
  7.  проходящие военную, альтернативную гражданскую службу или службу в иных органах;
  8.  обучающиеся по очной форме обучения;
  9. занятые в подсобных промыслах, члены крестьянско-фермерских хозяйств, производственных кооперативов, артелей;
  10. учредители (участники) коммерческих организаций;
  11. временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства и другими причинами.

Самозанятым вы считаетесь, если подвали раннее в налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд ( уведомление).

Если такого уведомления не было, то вправе оспорить данный факт.